06:49 / 15.12.2023 Общество

ВСУ приняли к эксплуатации 13 боеприпасов различных типов украинского производства

Министерство обороны за прошедшие две недели допустило к эксплуатации в Вооруженных силах Украины 13 боеприпасов различных типов. Все они — украинского производства.

Об этом пишет АрмияInform со ссылкой на заместителя министра обороны Украины генерал-лейтенанта Ивана Гаврилюка.

В частности, речь идет о 9 типах боеприпасов к БПЛА: многоцелевых, комбинированного и кумулятивно-осколочного действия, осколочно-фугасных. Также допущены 4 типа боеприпасов для подствольных гранатометов.

«Это разработки отечественных предприятий, которые подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях применения, приближенных к боевым», — подчеркнул Гаврилюк.

Кроме того, по его словам, в этот же период кодифицировано 15 образцов военной техники и вооружения, в частности роботизированный наземный ударный комплекс, 40-мм автоматический гранатомет, тактические средства радиопомех барражирующим боеприпасам и 7 беспилотных авиационных комплексов различных модификаций.

Завершается испытание нескольких образцов БпАК типа FPV, 120-мм гранатомета, противопехотной ручной гранаты, минного трала отечественного производства. Продолжаются испытания стрелкового оружия, в частности новых образцов пулеметов.

Напомним, ранее министерство обороны испытало беспилотники от 6 украинских производителей. В основном это FPV-дроны, спроектированные и изготовленные частными компаниями.