01:38 / 15.12.2023 Общество

Госпродпотребслужбу не пустили в полтавское кафе, где могли отравить студентов

Специалисты Госпродпотребслужбы не смогли попасть в университетское кафе, где, как предполагается, накануне отравления могли питаться студенты.

Об этом сообщило Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области.

В службе рассказали, что хотели провести внеплановую проверку на основании сообщения о вспышке острых кишечных инфекций в Полтавском юридическом университете им. Ярослава Мудрого, которое поступило от областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

Однако проверку не смогли осуществить из-за отказа представителей учебного заведения, отметили в Госпродпотребслужбе. Об этом известили полицию.

«Учитывая невозможность проведения (...) проверки данного общепита и подтверждения его безопасности для людей, есть риски возникновения повторной вспышки острых кишечных инфекций», — предупредили в службе.

Ранее, 5 декабря, специалисты Госпродпотребслужбы, привлеченные к следственным действиям, смогли отобрать в «Студенческом кафе» образцы пищевых продуктов, воды и гигиенических смывов с контактных поверхностей.

Специалисты обнаружили многочисленные нарушения параметров безопасности по микробиологическим показателям в продуктах и смывах из посуды.

В двух смывах с объектов пищеблока обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Также кишечная палочка была обнаружена в готовой шаурме и котлете.

Кроме того, установлено, что в водопроводной воде, которая является ингредиентом при приготовлении блюд и применяется в технологических процессах, обнаружено загрязнение колиформными бактериями.

Как отметили в Госпродпотребслужбе, выделение вышеназванной патогенной и условно патогенной микрофлоры может свидетельствовать о нарушении гигиенических требований при производстве и хранении пищевых продуктов.

В то же время у 5 больных студентов обнаружили патогенный микроорганизм стафилококк золотистый, у других выделена условно патогенная микрофлора протей, цитробактер.

Напомним, 6 декабря руководитель Полтавской ОВА Пронин заявил, что в Полтаве с отравлением госпитализировали 27 студентов Полтавского юридического института Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. В то же время в вузе отрицали информацию о массовом отравлении студентов.