17:31 / 13.11.2023 Общество

Телеканал ТЕТ сравнил свой дешевый сериал с уникальным американским ситкомом

Телеканал ТЕТ ответил на возмущение, которое вызвал показ сериала «Успеть до 30». Его обвиняли в том, что героиню из Коломыи изобразили стереотипной девушкой из села.

Об этом говорится в позиции телеканала, опубликованной на сайте.

Там заявили, что сериал создали по запросу зрителей, чтобы помогать «находить положительные эмоции». На сайте телеканала также уточнили, что персонаж родом из Коломыи не является сборным образом жителей города, сравнив ее с героиней ситкома «Теория большого взрыва».

«По легенде, она (персонаж "Теории большого взрыва" — ред.) родом из Омахи, штат Небраска, однако это никоим образом не характеризует город согласно ее образу — как она говорит, одевается и ведет себя», — заявили на телеканале ТЕТ.

Создатели сериала не хотели никого обидеть, заверили в обращении и призвали не относиться серьезно к такому жанру как комедия. «Комедия — это жанр, к которому не стоит относиться серьезно и искать поводы для разжигания споров. Этот сериал, как и любая другая комедия, — художественный, все персонажи выдуманы, а стечение обстоятельств и ситуаций случайно», — говорит ТЕТ.

В то же время там признали, что сейчас общество очень травмировано, и даже невинная аналогия, реплика или внешний вид могут возмутить кого-то. Поэтому канал пообещал учитывать это в дальнейшем.

11 ноября городской голова Коломыи Богдан Станиславский заявил, что в сериале «Успеть до 30» исказили образ коломыйчан.

Возмущение городского головы и пользователей соцсетей вызвал именно образ Любы, которую в сериале показали стереотипной девушкой из села. Героиня вставляет в речь русские слова, она лишена манер и нерасторопна.

«Этот карикатурный, гротескный образ человека "из села", построенный на худших традициях изображения российской пропагандой украинцев, однозначно не соотносится с жителями Коломыи», — пояснил Станиславский. Он потребовал изъять сериал из интернет-сети и больше не транслировать по телевидению.

Напомним, что «Теория большого взрыва» (англ. The Big Bang Theory) — американский ситком, созданный Чаком Лорри и Биллом Прэди, которые наряду со Стивеном Моларо являлись главными сценаристами телешоу. Премьера сериала состоялась 24 сентября 2007 года на канале CBS, а показ финального сезона завершился 16 мая 2019 года. Всего за 12 сезонов было выпущено 279 серий. Таким образом «Теория Большого взрыва» стала самым длинным ситкомом в истории телевидения, обогнав по данному показателю комедийный сериал «Чирс» (275 серий).

Подготовила: Нина Петрович