19:53 / 06.11.2023 Общество

Залужный пишет засекреченную диссертацию в Национальном университете "Одесская юридическая академия"

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный пишет диссертацию в Национальном университете "Одесская юридическая академия" на специальную тему, составляющую государственную тайну в сфере обороны, государственной безопасности и охраны правопорядка. Об этом говорится на сайте информационной системы Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

Тема и аннотация научной работы главкома засекречены в соответствии со статьями 1.2.1, 4.4.3, 4.6.4 "Свода сведений, составляющих государственную тайну" от 2020 года.

В то же время известны ключевые слова, содержащиеся в диссертации Залужного: дисциплина, служебная дисциплина, военная дисциплина, военнослужащие, дисциплинарный проступок (правонарушение), дисциплинарное взыскание, морально-психологическое обеспечение, боевой иммунитет, дисциплина.

Дата и место защиты диссертации не указываются.

Также отмечено, что в течение года Залужный сделал шесть публикаций по теме диссертации в украинских изданиях.

В середине сентября 2023 года стало известно, что начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов намерен поступить в аспирантуру в университет "Острожской академии". По словам ректора Острожской академии, учебное заведение окончили Залужный, девять боевых генералов и командующий 30 армией, а потому вуз стал популярным.

Подготовила: Нина Петрович