18:48 / 30.10.2023 Общество

Комиссованный ветеран собрал почти миллион гривень раненым бойцам, пройдя пешком из Киева до Лиссабона

Петр Скрипка не может быть полезен на фронте: он комиссован по состоянию здоровья.

Впрочем, в тылу он делает все, чтобы поднять на ноги раненых защитников.

32-летний ветеран Петр Скрипка прошел из Киева в Лиссабон (Португалия) пешком. Он это сделал для того, чтобы со стримов в Тикток и от неравнодушных собрать деньги для раненых бойцов легендарного полка «Азов».

В общей сложности Петру удалось собрать 924 тысячи гривень. Все он отдал Патронатной службе «Азов».

Таким образом Петр Скрипка хотел напомнить людям, что в стране идет война. Раньше он шел пешком из Киева во Львов и собрал тогда более полумиллиона.

«Каждый день, несмотря на погодные условия, нас защищают воины. Они отдают свою, здоровье, жизнь. И это моя благодарность им и их родным. Первые дни ноги гудели и пекли. Дальше было проще. Мне постоянно встречались добрые люди, которые предлагали то накормить, то подвезти. Но весь путь шел только пешком», — комментировал Петр Скрипка.

В начале большой войны мужчина добровольно пополнил ряды защитников, присоединившись к легендарному полку «Азов». Воевал, в частности, на Бахмутском направлении. Сейчас Петр комиссован по состоянию здоровья: раньше он скрывал, что у него рассеянный склероз. Теперь Петр всячески помогает войску в тылу. Сейчас мужчина идет пешком из Киева в Лиссабон. О своем нелегком маршруте он рассказывает в Тиктокке.

Подготовила: Нина Петрович