16:19 / 28.07.2023 Общество

Подельник скандальных судей Павел Малик использует российский паспорт

Продолжают всплывать детали деятельности скандальной группы экс-судей Верховного хозяйственного суда Татькова, Емельянова и юриста Малика. 

Как выяснили в своем расследовании журналисты, для ухода от ответственности и прикрытия финансовых операций с оккупированными территориями третий член группы, украинский юрист Павел Малик использует паспорт на вымышленное имя Дмитрия Мурахвера. На это имя оформлено множество бизнес-объектов и коммерческой недвижимости в Донецке и в Крыму. В прошлом году Дмитрий Мурахвер задекларировал доход  550 млн рублей в России, уплатив налоги в бюджет оккупантов. 

Между тем, авторы расследования  пришли к выводу, что Дмитрия Мурахвера возможно и не существует. Анализ документов, баз данных доказывает сомнительность существования такого человека – нет его фото, происходят странные манипуляции с паспортами, выданными на это имя. Дмитрий Мурахвер ранее появляется в документах 1990-2000х годов, когда фиксируется переход собственности в результате рейдерских захватов, с которыми связывают Павла Малика. 

Группа народных депутатов Украины, инициировавших в 2018 году большое расследование коррупционной деятельности Татькова-Емельянова-Малика так и не смогла разобраться кто такой Мурахвер.

В 2018 году, когда вышло первое серьезное расследование рейдерских схем Малика, он сделал попытку придать реалистичности персонажу Мурахвера. В СМИ появилось несколько интервью якобы с последним, но нигде не было ни одной фотографии. 

До сих пор, Павел Малик оставался вне поля зрения правоохранительных органов. Если действительно окажется, что Павел Малик по своим украинскому паспорту  работает в Украине, а по паспорту на Дмитрия Мурахвера - в ДНР и Крыму, это должно стать поводом для расследования  на предмет  финансирования агрессии против Украины. 

То же самое стоило бы сделать не только украинским правоохранителям, но и австрийской прокуратуре, которая уже обращала внимание на Малика из-за жалоб на то, что он угрожает внесудебными расправами за долги. 

Напомним: Татьков, Емельянов и Малик начали сотрудничать еще в 90х на Донбассе. После прихода Януковича к власти настал их звездный час – Татьков и Емельянов возглавили Высший хозяйственный суд Украины, Малик выступил их поверенным юристом по техническим вопросам. По оценкам СМИ за период 2010-2014 гг доход группы составил около 10 млрд.долл. Малик специализировался на выкупе долговых обязательств коммерческих предприятий и дальнейшем отчуждении имущества через суд в счет погашения долга.

В 2014-2015 годах Малик постоянно работает по Донецку и Крыму, переоформляются имущественные активы бежавших украинцев. 

В 2016 Татьков скрылся от ГПУ в Австрии, а в 2018 Емельянова СБУ поймала на том, что он скупал коммерческую недвижимость и бизнес-объекты в ДНР. В 2021 его окончательно увольняют, и он переезжает к Татькову в Австрию. 

Несмотря на то, что Малик постоянно проживает в Австрии, он продолжает активную деятельность в Украине, где приложил руку к появлению адвокатского объединения, специализирующегося на мутных схемах между Украиной и оккупированными территориями, где у Малика по-прежнему множество неформальных связей.    

Удивительно, что несмотря на громадный «послужной шлейф» Малика, ГБР, ГПУ и СБУ до сих пор им не занялось. 

Это дело могло бы стать знаковым для очищения Украины от судейского беспредела, о котором постоянно напоминает президент Зеленский.