Украина должна сама сделать предложение Таможенному союзу, - эксперт
Совместное производство не тождественно вступлению в объединение
Украина должна предложить свои проекты по сотрудничеству с Таможенным союзом, например, совместное производство в сфере машиностроения и инновационных отраслях. Об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов сказал директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, передает УНН.
«Рабочая группа (по сотрудничеству с Таможенным союзом) создана для того, чтобы технологизировать украинские предложения, прозвучавшие сейчас как формула», - отметил эксперт.
По его словам, существуют разные товарные группы, по которым надо согласовать тарифы. Также есть возможности формирования особых таможенных локальных зон.
«Но, главное, Украина должна предложить свои проекты - совместное производство в машиностроении, в инновационных производствах. Это абсолютно не тождественно вступлению в Таможенный союз, но это то, в чем мы сейчас проигрываем. Россия приезжает с проектами, Украина - ждет предложений», - добавил он.
Напомним, 6 июня 2011 года Президентом Украины Виктором Януковичем была создана рабочая группа по взаимодействию с Таможенным союзом.
Как сообщалось ранее, Таможенный союз уже ввел жесткие ограничения против Украины, расширив перечень товаров, в отношении которых будут вестись антидемпинговые расследования и применятся штрафы. А вот соглашение о зоне свободной торговли с ЕС может быть подписано уже в сентябре текущего года.





Политика «В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной»
Происшествия «Оголошено підозру ексголові Касаційного господарського суду у відмиванні 26 млн грн»
Происшествия «Спротив триває: 1673-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Польщі українець із ножем поранив п’ятьох людей, один постраждалий помер»
Происшествия «Сили оборони вдарили по пунктах управління БпЛА та складах РФ»
Общество «Через підозри у держзраді Максима Сігалова можуть екстрадувати в Україну»