Сегодня украинцы отмечают важный день: как проведут его в разных городах
28 июня отмечается День Конституции, именно в этот день в 1996 году на фоне острого политического противостояния был принят Основной Закон нашего государства.
Подготовка первых проектов Конституции Украины началась в 1992 году. Однако, ни один из них так и не попал на рассмотрение в парламент.
8 июня 1995 года во время острого противостояния тогдашних президента Украины Леонида Кучмы и председателя Верховной Рады Александра Мороза был подписан Конституционный договор (так называемая малая Конституция).
12 марта подготовленный проект новой Конституции Украины был рекомендован к рассмотрению в Верховной Раде.
4 июня 258 депутатов с многочисленными поправками поддержали его в первом чтении. Однако, процесс подготовки документа к второму чтению забуксовал.
26 июня Кучма подписал указ о проведении 25 сентября 1996 года всеукраинского референдума об одобрении проекта Конституции Украины в редакции от 12 марта, который предусматривал роспуск Верховной Рады.
В ответ на это депутаты 27 июня приняли решение о проведении непрерывного заседания по принятию Конституции. 28 июня, после более чем 24-х часового заседания, в 09:18 315 депутатов приняли Конституцию Украины. В тот же день Кучма отменил свой указ о референдуме.
Интересные факты
— с 1992 до 1996 года было представлено 15 проектов Конституции Украины;
— Украина приняла новую Конституцию последней из всех бывших республик советского союза. В 1991-96 годах независимая Украина жила по конституции усср, в которую постоянно вносились поправки;
— с 1996 года в Конституцию Украины было внесено 8 изменений
Как будем отмечать
Из-за военного положения выходной на День Конституции отменен, 28 июня будет рабочим днем.
Несмотря на это, в украинских городах запланированы определенные мероприятия.
В Киеве, как сообщает КГГА, для всех желающих состоятся тематические экскурсии.
Экскурсия “Тысячелетний путь Конституции”, во время которой киевляне и гости столицы узнают о первых законах древнерусского государства, Войска Запорожского и УНР, а также услышат, как принимался Основной Закон независимой Украины.
Экскурсия “Конституция — от Пилипа Орлика до Основного Закона Украины”, во время которой можно будет ознакомиться с Основным Законом Украины от времен его первой разработки до настоящего времени.
Экскурсия “Путями украинского права”, во время которой можно будет услышать о сложном процессе становления конституционного права в Украине, а также узнать о людях и событиях, которые имели определяющее влияние на этот процесс.
В Одессе запланированы выставка детских рисунков “Моя цветущая Украина”, флешмоб “Расцветай, Украина.”, челлендж для юных фотолюбителей “Я — патриот Украины!”.
Состоятся интересные информационно-просветительские и патриотические мероприятия, направленные на распространение знаний о Конституции Украины.
В Львове 28 июня, в 10 часов в парке “На Валах” начнется торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины и праздничная программа при участии музыкальных и хореографических коллективов.
Также состоится выставка украинских фотохудожников “100 мгновений Украины”.
Праздничные мероприятия состоятся и в других городах Украины.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Происшествия «Після звільнення із СІЗО Гусаров заявив, що підозри СБУ не мають сенсу»
Происшествия «Рашисти відійшли з одного острова на Херсонщині»
Общество «Співзасновниця БФ «Надія» Віта Присяжнюк увійшла до складу Ради з питань ветеранської політики при ДКВС України»