14:43 / 09.06.2011 Общество

Современные украинские революционеры оккупировали социальные сети

У власти есть шансы избежать всплеска протестных настроений в обществе

 

В Украине множество людей, разделяющих революционные настроения, но большая часть общества испытывает неприятие и апатию по отношению к политике. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Багнета» рассказал политолог Владимир Фесенко, отвечая на вопрос о возможности повторения в Украине революции в ближайшее время.

«Исторический опыт говорит, что революции ходят парами… Если революция не решила тех задач, которые ставили ее участники, ее организаторы, то она может повториться. В украинском обществе и сейчас есть сторонники революционных взглядов. Посмотрите Интернет, Facebook и другие социальные сети. Там полно сторонников революции, особенно среди молодежи, которая всегда более эмоциональна и радикальна. Есть множество оппозиционных настроений. Но произойдет революция или нет, зависит не только от радикальных настроений в обществе, но и от самой власти», - считает Фесенко.

Если власть будет эффективно решать социально-экономические проблемы, «если не будет жадничать, будет делиться с простыми украинцами», то социальное напряжение может быть снято.

Но если верх возьмет «экономический и политический эгоизм», то, как показал опыт многих стран, в том числе и юга Европы, политическая ситуация может резко измениться.   

Но, по мнению Фесенко, в украинском обществе в целом царят не те настроения: «В обществе много апатии, есть и неприятие, высокий уровень недоверия к политикам, но основное это апатия. Замыкание в своей социально скорлупе, когда люди сосредоточены на решении своих проблем».   

«Багнет» публиковал интервью политического психолога, который подробно рассказал о настроениях превалирующих в украинском обществе и о возможности возникновения волны протестов.

Елена Архипова