11:02 / 16.05.2023 Общество

Эксперты "Кристис" нашли два неизвестных портрета работы Рембрандта

Фото: Картины Рембрандта

Две картины Рембрандта, ранее не выставлявшиеся и неизвестные экспертам и специалистам по творчеству великого голландского художника, нашли во время рутинной оценки эксперты аукционного дома Christie's.

Полотна датируются 1635 годом. На портретах изображены родственники художника – лейденский медник Ян Виллемс ван дер Плема и его жена Яапген Карельс. Оба портрета подписаны и датированы самим Рембрандтом.

Представители аукционного дома, которых цитируют мировые СМИ, в том числе Financial Times и нидерландский портал dutchnews.nl, называют находку "одной из самых удивительных".

Портреты считаются "неизвестными", поскольку никто не видел их последние 200 лет и о них нет никаких упоминаний в авторитетных работах о наследии Рембрандта Харменса ван Рейна (1606–1669).

В июне 1824 г. они были проданы на аукционе Christie's (имена продавца и покупателя дом не называет) и с тех пор не покидали семьи покупателя.

Провенанс картин представители аукционного дома называют "практически безупречным", добавляя, что объявили о находке только после проведения научного и экспертного анализа работ в амстердамском Рейксмузеуме.

Картины уйдут с молотка на аукционе "Старые мастера. Часть Первая"  в Лондоне 6 июля этого года. До этого они будут представлены на предаукционных выставках в Нью-Йорке (10-14 июня) и Амстердаме (21-24 июля). В Лондоне их можно будет увидеть на выставке с 1 по 6 июля. 

Оценка картин составляет от 5 до 8 млн фунтов стерлингов за оба портрета.

BAGNET напоминает, в 2020 году картину кисти Рембрандта продали на виртуальном аукционе Sotheby's в Лондоне за 14,5 млн. фунтов стерлингов (почти $18,7 млн.). 

Подготовил: Сергей Дага