10:11 / 17.04.2023 Общество

Что делать, если нужно вернуть форму после праздничного застолья

Празднование Пасхи сопровождается богатым столом с множеством калорийных блюд.

Потому с радостью от празднования можно получить нежелательные лишние килограммы, пишет Еva Вlog.

Чтобы не набрать лишнего и быстро вернуться к исходной форме после Пасхи, важно знать несколько лайфхаков.

Отмечайте Пасху на природе

Такой формат празднования имеет сразу несколько плюсов:

– кислород улучшает работу желудочно-кишечного тракта;
– на природе вы будете более активны, чем сидя за столом в доме;
– свежий воздух активизирует обменные процессы и способствует более интенсивному сжиганию калорий;
– на природе процесс поглощения пищи не будет таким непрерывным, как во время домашнего застолья, поэтому съедите гораздо меньше.

К тому же приготовленные на мангале блюда, гораздо более полезные и менее калорийные, чем те же блюда на сковороде.

Составьте низкокалорийное меню

Нужно найти альтернативу традиционной ветчине и домашним колбасам. Тушеный кролик, запеченная индейка, скумбрия, карп или судак – это диетические блюда, которые могут стать основой праздничного стола и достойной заменой.

На гарнир можно приготовить овощное сотое. Разнообразят праздничное меню салата из низкокалорийных ингредиентов или свежих овощей. Заправлять их лучше небольшим количеством оливкового масла или натуральным нежирным йогуртом без примесей.

Калорийную пищу употребляйте в первой половине дня

Соблюдать это правило будет несложно, ведь Пасха – это утренний праздник. Начните трапезу с кулича – самого опасного для фигуры пасхального продукта. И не забудьте завершить застолье к 18:00. Этого времени хватит, чтобы вдоволь насладиться всеми праздничными вкусностями.

И даже если вы добросовестно постились и соскучились по блюдам из мяса, следите, чтобы на вашей тарелке было достаточно овощей и зелени, а сама порция была небольшой.

Остерегайтесь углеводов

Именно избыток углеводов – самый страшный враг нашей стройности. Поэтому если вы из тех людей, которые все едят с хлебом, придется немного потренировать силу воли. Замените хлеб на тонкий лаваш с брынзой или нежирным сыром или безглютеновые хлебцы.

Картофель тоже не самый лучший вариант гарнира. Если же вы привыкли видеть на своем праздничном столе пюре, то приготовьте его не из картофеля, а из моркови и корня сельдерея. Такое блюдо будет в тысячу раз полезнее и ваши гости смогут попробовать что-то новое.

Яйца

Поклонники тренажерного зала хорошо знакомы с сушкой тела на яичных белках. Этот продукт можно есть почти беспрепятственно, поскольку он представляет собой легкоусвояемый протеин в чистом виде.

С желтком несколько иная история. Содержание жира в одном курином желтке – 4,5 г. А еще в нем 139 мг холестерина. Но не спешите отправлять желтки из пасхальных яиц вурну, ведь яичные жиры и даже холестерин – это необходимые нашему организму компоненты.

Жир в желтке является источником полезных полиненасыщенных жирных кислот, а яичный холестерин отличный от того самого "плохого" холестерина, являющегося спутником насыщенных и трансжиров. Кроме того, яйца содержат фолиевую кислоту, биотин, холин, витамины А, Е, D, В12, В3, селен, магний, калий, кальций, фосфор и железо.

После застолья

Главное – вовремя остановиться

Не надо брать на себя героическую миссию по поеданию куличей, оставшихся после празднования. Лучше сходите с этим гостинцом в гости, поделитесь с бездомным или накормите птиц.

Пейте воду

Особенно если на праздники вы употребляли алкоголь. Вода восстановит водный баланс в клетках и ускорит выведение токсинов из организма. Необходимое суточное количество воды следует определять индивидуально из расчета 30 мл на 1 кг массы тела. Выпивайте один-два стакана воды утром, а остальные – в течение дня, равными порциями.

Употребляйте жидкую пищу

Сделайте легкие супы и бульоны основой вашего рациона на всю следующую неделю. После праздничного "отрыва" ваш организм будет рад такой диете. А еще теплый бульон прекрасно утоляет голод.

Ходите на прогулки

Чаще выходите из дома и проводите больше времени дальше от холодильника. На прогулку одевайтесь легко, чтобы чувствовать легкую свежесть. Ваш организм будет тратить дополнительные калории, чтобы поддерживать оптимальную температуру тела, сжигая при этом белый жир. А еще – весенняя погода – прекрасная пора начать бегать.

Подготовила: Нина Петрович