20:51 / 10.04.2023 Общество

Депутаты на Волыни единогласно поддержали запрет в области т. н. УПЦ МП

Депутаты Ривненского областного совета единогласно проголосовали за запрет деятельности УПЦ МП на территории Ривненщины.

Об этом сообщается на сайте Ривненского областного совета.

Как отмечается, депутаты проголосовали за такое решение на внеочередной сессии. Запрет Украинской православной церкви (Московского патриархата) поддержали 55 избранников из 55 присутствовавших в зале.

Кроме того, депутаты проголосовали за отмену ряда решений исполнительного комитета Ривненского областного совета народных депутатов относительно регистрации уставов тех религиозных общин, которые на сегодняшний день находятся в составе УПЦ МП и передаче им в пользование культовых зданий.

Также областной совет уже третий раз будет обращаться в Верховную Раду Украины с требованием немедленного принять Закон о запрете Украинской православной церкви (московского патриархата) и тем самым выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года.

В облсовете отметили, что отдельное обращение облсовета пришлет в органы местного самоуправления Ривненской области, чтобы те приняли соответствующие решения о прекращении деятельности УПЦ МП на территории своих громад.