Сигареты в Украине будут выглядеть по-новому: что изменится
Фото: дизайн сигаретных пачек в Австралии
В Украине в ближайшее время обновят дизайн пачек сигарет, чтобы бороться с курением и реализовать указания Еврокомиссии на пути вступления в ЕС. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.
В Минздраве заявили, что они обращались в прогрессивные страны для сбора текстовых и иллюстративных медицинских предупреждений, которые наносят на сигаретные пачки. Из них выбрали те, что показали наибольшую эффективность.
Важная составляющая борьбы с употреблением табака – информирование людей о вреде курения. Речь идет, в частности, и о маркировке упаковок с сигаретами. Украина ввела его в 2012 году и присоединилась к 42 странам, которые поступают так же.
Для финального варианта последовали примеру предупреждения из Канады, Австралии и Таиланда, а также от двух неправительственных организаций: Vital strategy и "Дети, свободные от табака".
BAGNET отмечает, что данные Госстата свидетельствуют, что с 2008 по 2020 год распространенность курения среди украинцев от 12 лет уменьшилась на 36%.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкт про Український національний пантеон»
Киев «Росія атакувала Київ балістичними ракетами: у Дарницькому районі горіли будівлі»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Авіакатастрофа у Франції: Розбився приватний літак з медсестрами, загинули 11 людей»
Происшествия «Євродепутат Мюллер закликав ЄС вшанувати жертв «геноциду УПА»»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»