00:31 / 24.03.2023 Общество

Украинский предатель подал в арбитражный суд из-за лишения его званий и наград

Бывший украинский футболист Анатолий Тимощук, который продолжает работать в российском "Зените", будет судиться с УАФ, сообщил журналист Игорь Бурбас.

Украинский предатель уже обратился с иском в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

43-летний Анатолий Тимощук является рекордсменом сборной Украины – на его счету 144 матча и 4 гола. В структуре "Зенита" он работает с 2017 года. После начала войны экс-футболист не покинул питерский клуб и не поддержал Украину в борьбе с российскими оккупантами.

В марте прошлого года Украинская ассоциация футбола официально лишила его лицензии Pro, выданной Центром лицензирования УАФ, всех титулов победителя и серебряного призера чемпионата, Кубка и Суперкубка Украины.

Кроме того, Тимощук был исключен из официального реестра игроков сборных команд УАФ. Также ему было пожизненно запрещено заниматься футбольной деятельностью на территории Украины.

Администрация УАФ обратилась в органы государственной власти с просьбой о лишении Тимощука всех государственных наград и почетных званий.

После Тимощук пытался оспорить решение Контрольно-дисциплинарного комитета УАФ по своему делу, однако Апелляционный комитет УАФ рассмотрел жалобу экс-футболиста и ответил отказом в полном объеме.

Подготовила: Нина Петрович