14:31 / 13.03.2023 Общество

Сразу два руководителя вышли из Комитета Шевченковской премии

Фото: slovoidilo.ua

Юрий Макаров ушел в отставку с поста председателя Комитета Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Кроме того, из Комитета вышла художница Влада Ралко. Причина – конфликты в команде и возмущение неравнодушных граждан.

О своем решении Макаров сообщил в Facebook, а Ралко – в комментарии "Суспільне. Культура".

"К сожалению, желание отдать почтение тем художникам, которые поднимают украинскую культуру на принципиально новый уровень, привлекают к ней наших героических воинов и жителей освобожденных территорий, продвигают страну в мире, натолкнулись на агрессивное непонимание. Многие уважаемые представители художественного сообщества и неравнодушные граждане восприняли этот шаг как политическую спекуляцию, попытки власти назначить "своих" выдвиженцев или приуменьшить вес уже определенных лауреатов", – написал Макаров.

Он также отметил, что активная часть общества подозревает его в выполнении чьего-то заказа, а это опыт, который он "не хотел бы пережить снова".

Макаров добавил, что его "личный поступок не нашел поддержки среди коллег, членов Комитета по Национальной премии, считающих, что он приведет к девальвации высшей государственной награды, подорвет доверие к ней".

Вышедшая из Комитета художника Влада Ралко отметила, что сложила полномочия еще 18 февраля 2023 года.

BAGNET отмечает, впервые за многие годы 9 марта не обнародовали имена лауреатов Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Председатель Комитета по Шевченковской премии Юрий Макаров сообщил, что это произошло из-за предложения дополнить имеющиеся номинации дополнительным конкурсом "За вклад в победу". Инициатива нашла одобрение со стороны президента Украины.

11 марта стали известны пять победителей в пяти номинациях. На сайте президента указ, которым и объявляют победителей, так и не появился.

Шевченковская премия – высшая творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства в Украине. Ее вручают с 1961 года до дня рождения Тараса Шевченко, который отмечается 9 марта.

Подготовил: Сергей Дага