11:20 / 12.03.2023 Общество

Пограничники США не дали россиянам продать старинные сабли, украденные в Украине

Фото: twitter.com/UKRintheUSA

В Украину возвращаются артефакты, незаконно вывезенные, но обнаруженные таможенниками США. Это только первая партия исторических ценностей, изъятых в отправлениях из Краснодарского края россии.

Об этом сообщает издание Foreign Policy, а также Посольство Украины в Вашингтоне, США у Твиттере.

"Имею честь провести церемонию репатриации старинных украинских артефактов, похищенных из Украины", - написала по этому поводу наш посол Оксана Маркарова.

Американское издание пишет, что оружие является похищенными артефактами, отправленными из россии и изъятыми агентами таможенной и пограничной службы США в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Специалисты Института археологии НАН Украины датировали мечи V-VI веком до нашей эры, а полированную кремневую головку топора – III веком до н.э. Согласно предоставленным посольством материалам, все они были с территории современной Украины.

"Каждый день через этот аэропорт проходит более миллиона почтовых отправлений, — объяснил во вступительном слове Фрэнк Руссо, директор отдела полевых операций CBP в Нью-Йорке. — Найти иглу в стоге сена, найти эти предметы было непросто".

Импортером оказалось лицо, о котором известно правительству и "планирующее делать это на постоянной основе", — сказал Руссо.

Издание пишет, что, по словам украинского дипломата, пожелавшего остаться неназванным, переданные предметы являются лишь первыми, идентифицированными из более 20 посылок, поступивших от одного отправителя из Краснодарского края россии. По его словам, все они были перехвачены CBP в аэропортах Джона Кеннеди и Ньюарка в период с июля по сентябрь прошлого года, и продолжается работа, чтобы выяснить, происходят ли они из Украины.

BAGNET напоминает, что российские оккупанты ограбили не один музей в городах Украины, которые им удалось захватить во время полномасштабного вторжения. Западные страны создали целые правоохранительные подразделения, которые будут искать наши исторические ценности.

Немецкий национальный комитет международного совета музеев (ICOM Германии) объявил о прекращении сотрудничества с россией.

Подготовил: Сергей Дага