18:44 / 03.03.2023 Общество

Кабмин разрешит принудительную эвакуацию детей из зоны боевых действий

Кабинет министров Украины на следующей неделе должен разрешить принудительно эвакуировать ребенка с одним родителем из зоны боевых действий, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"К сожалению, ни международное, ни украинское законодательство при наличии родителей, которые не лишены родительских прав, не дают возможности забирать силой детей и вывозить их. Поэтому, когда родители относятся к этому безответственно, не хотят эвакуировать своих детей, а в их дома уже прилетают бомбы и снаряды, это большая проблема", - сказал Шмыгаль на ежегодной пресс-конференции по результатам работы правительства.

Премьер-министр рассказал, что на сегодня разработана нормативная база, и на следующей неделе правительство ее утвердит, что позволит вывозить детей с одним взрослым во время принудительной эвакуации, которая объявлена в зонах боевых действий.

"Если есть живые родители, которые опекаются ребенком, не лишены родительских прав, вы не можете отобрать у них ребенка и вывести его без их согласия. Это невозможно, это киднепинг, мы не можем красть детей в украинских семьях", - добавил он.

Как сообщалось, ранее Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предлагает разрешить областным военным администрациям принимать решение о проведении обязательной эвакуации принудительным способом детей с их родителями в населенных пунктах, где ведутся активные боевые действия.