Одного из митрополитов УПЦ МП подозревают в разжигании религиозной вражды
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
Подозрение в разжигании вражды и ненависти на религиозной почве объявили руководителю Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата Феодосию (Снегиреву).
Как сообщили в СБУ, открыто уголовное производство по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений (ч.1 ст. 161 УК Украины).
По данным следствия, митрополит в публичных высказываниях среди священнослужителей и верующих, также в официальных комментариях распространял призывы, нарушающие равноправие граждан в зависимости от их религиозных убеждений.
Кроме того, под его руководством администратор сайта епархии размещал материалы с пропагандистских сайтов РПЦ.
Во время обысков по месту жительства митрополита и в помещениях епархии были найдены компьютеры и мобильные телефоны, сетевое хранилище данных и печатная продукция.
В видеообращении, опубликованном на сайте епархии, митрополит Феодосий заявил, что "не сожалеет ни об одном слове, которое сказал на телевидении или в поддержку гонимого духовенства".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»
Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Происшествия «Окупаційна армія нарощує військову міць на Сумщині»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»