12:56 / 20.02.2023 Общество

В Украине утвердили новый перечень территорий возможных и активных боевых действий

Иллюстративное фото

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины утвердило обновленный перечень территорий возможных и активных боевых действий, на основе которого внутренне перемещенным лицам назначают выплаты.

Об этом пишет правительственный портал.

Приказом от 9 февраля 2023 г. № 41 внесены изменения в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных РФ.

В обновленный  перечень территорий возможных и активных боевых действий вошли населенные пункты в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Запорожской областях.

Отмечается, что право на выплаты имеют лица, выехавшие из населенных пунктов, которые включены в перечень как территории:

  • возможных боевых действий;
  • активных боевых действий;
  • временно оккупированы российской федерацией, на которых не определена дата завершения боевых действий (дата прекращения возможности боевых действий) или временной оккупации россии.

"Если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша территория отсутствует в этом перечне, советуем обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию", – говорится в сообщении.

Подготовил: Сергей Дага