00:01 / 12.02.2023 Общество

Сообщили, какое наказание ждет уклонистов от армии

Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Издание НВ рассказало, какое наказание может ожидать тех, кто  уклоняется от мобилизации.

Национальная полиция Украины или ее территориальные подразделения в пределах компетенции по требованию ТЦК представляют в десятидневный срок сведения о призывниках о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии (наличии) судимости.

По письменному представлению начальника ТЦК полиция может подать в розыск мужчину, который уклоняется от мобилизации:

  • В соответствии со статьей 210 Кодекса об административных правонарушениях административная ответственность может быть в виде наложения штрафа от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Повторное нарушение или нарушение в особое положение влечет наложение штрафа на граждан от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц ― от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • По статье 335 Уголовного кодекса Украины виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности – ограничение свободы сроком до трех лет.
  • Статья 336 Уголовного кодекса Украины уклонение от призыва наказывается лишением свободы сроком от трех до пяти лет.
  • Статья 337 УКУ предусматривает штраф от трехсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного года в случае уклонения, военнообязанного, резервиста от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим руководителем территориального центра комплектования и социальной поддержки, руководителями соответствующих органов Службы безопасности Украины, соответствующих подразделений Службы внешней разведки.
  • По части 3 статьи 38 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" Органы Национальной полиции Украины в установленном законом порядке обязаны по обращениям ТЦК, ЦУ или региональных органов СБУ доставить в них лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 210, 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Подготовила: Нина Петрович