10:43 / 31.01.2023 Общество

Сколько танков и МБП нужно Украине для контрнаступления: ответ МИД

Фото: ua.depositphotos.com

Заместитель министра иностранных дел Украины и экс-посол в Германии Андрей Мельник рассказал, что для проведения контрнаступательных операций этой весной Украине необходимо не менее 300 танков и 500 БМП.

Такое мнение он высказал в эфире национального телемарафона в понедельник, 30 января.

В своих оценках Мельник, по его словам, опирается на цифры, которые предоставило военное руководство Украины, в частности – министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Речь идет о том, что мы бы хотели на это первое готовящееся контрнаступление, это весеннее, нам нужно, чтобы было ну, по крайней мере, 300 танков, и где-то 500 боевых машин пехоты. И плюс для этого нужно готовить военных, это тоже болезненная тема", – сообщил он.

Как отметил заместитель, это тот минимум, который позволит украинским военным спланировать операцию с минимальными потерями и максимальным эффектом.

"Это сверхсложная операция, которая может быть успешной только тогда, когда у нас есть достаточное количество БМП, БТРов, танков, обученных людей, артиллерии, поддержки из воздуха, дронов. Такого мир не видел с 45-го года. Это на Европейском континенте самая страшная война", – добавил Андрей Мельник.

Он заявил, что Украина ожидает получить около сотни танков Leopard в рамках международной коалиции.

Ранее BAGNET сообщал, что аналитики ISW отметили, что задержки поставок танков будут стоить Украине возможности для контрнаступления зимой.

Подготовил: Сергей Дага