Сколько танков и МБП нужно Украине для контрнаступления: ответ МИД
Фото: ua.depositphotos.com
Заместитель министра иностранных дел Украины и экс-посол в Германии Андрей Мельник рассказал, что для проведения контрнаступательных операций этой весной Украине необходимо не менее 300 танков и 500 БМП.
Такое мнение он высказал в эфире национального телемарафона в понедельник, 30 января.
В своих оценках Мельник, по его словам, опирается на цифры, которые предоставило военное руководство Украины, в частности – министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
"Речь идет о том, что мы бы хотели на это первое готовящееся контрнаступление, это весеннее, нам нужно, чтобы было ну, по крайней мере, 300 танков, и где-то 500 боевых машин пехоты. И плюс для этого нужно готовить военных, это тоже болезненная тема", – сообщил он.
Как отметил заместитель, это тот минимум, который позволит украинским военным спланировать операцию с минимальными потерями и максимальным эффектом.
"Это сверхсложная операция, которая может быть успешной только тогда, когда у нас есть достаточное количество БМП, БТРов, танков, обученных людей, артиллерии, поддержки из воздуха, дронов. Такого мир не видел с 45-го года. Это на Европейском континенте самая страшная война", – добавил Андрей Мельник.
Он заявил, что Украина ожидает получить около сотни танков Leopard в рамках международной коалиции.
Ранее BAGNET сообщал, что аналитики ISW отметили, что задержки поставок танков будут стоить Украине возможности для контрнаступления зимой.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Мир «Білоруський диктатор пообіцяв американському чиновнику припинити провокації проти Литви»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»
Мир «Чеську організацію зі збору коштів на дрони для України підозрюють у шахрайстві, – ЗМІ»
Шоу-биз «Дитяче "Євробачення": Україна посіла друге місце»