00:01 / 17.01.2023 Общество

Украинцы сумели сильно удивить западных союзников, - СМИ

Инновационные решения украинских военных на поле боя удивили западных партнеров – об этом пишет CNN. Украина за время войны разработала десятки изобретений, часто находя дешевые решения для дорогостоящих проблем, отмечает издание. «Их инновации просто невероятно впечатляют», — сказал Сет Джонс, директор программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований.

В частности, CNN упоминает мобильное приложение для наведения артиллерии. Оно активно использовалось при контрнаступлении осенью. Это украинское программное обеспечение для доступных планшетов и смартфонов. Мобильное приложение переводит спутниковые и другие разведывательные изображения в алгоритм наведения в режиме реального времени, что помогает подразделениям направлять огонь на конкретные цели.

Американские собеседники издания, знакомые с этим инструментом, говорят, что оно оказалось очень эффективным в наведении огня украинской артиллерии на российские цели.

«Маленькие пластиковые дроны, тихо жужжащие над головой, сбрасывают гранаты и другие боеприпасы на российские войска. 3D-принтеры теперь производят запчасти, чтобы солдаты могли ремонтировать тяжелую технику в полевых условиях. Техники превратили обычные пикапы в мобильные ракетные установки. Инженеры выяснили, как прикрепить сложные американские ракеты к старым советским истребителям, таким как МиГ-29, помогая украинским военно-воздушным силам продолжать летать после девяти месяцев войны», — пишет CNN.

«Украина даже разработала собственное противокорабельное оружие «Нептун» на основе советских ракетных конструкций, которое может поражать российский флот с расстояния почти 200 миль», — напоминает издание.

Такая украинская изобретательность поразила официальных лиц США, высоко оценивших способность Киева разрабатывать «Макгайверские» решения для своих нужд на поле боя, заполняющих важные тактические пробелы, оставленные большим и более совершенным западным оружием.

Война в Украине предоставила Соединенным Штатам и их союзникам редкую возможность изучить, как их собственные системы вооружений работают в условиях интенсивного использования и какие боеприпасы обе стороны используют для победы.

То, как Украина использовала свои ограниченные запасы ракет HIMARS, чтобы нанести хаос российскому командованию и управлению, нанося удары по командным пунктам, штабам и складам поставок, открывает глаза, сказал представитель обороны, добавив, что военное руководство будет изучать это годами.

Украинцы также сделали тактические новации, поразившие западных чиновников. В первые недели войны украинские командиры приспособили свои операции к использованию небольших групп пешей пехоты во время наступления россиян на Киев. Вооруженные реактивными плечевыми снарядами Stinger и Javelin, украинские войска смогли подкрасться к российским танкам без пехоты на флангах.

Украина является «абсолютной лабораторией оружия во всех смыслах, потому что ни одно из этого оборудования никогда не использовалось в войне между двумя индустриально развитыми странами. Это боевые испытания в реальных условиях», — сказал источник, знакомый с западной разведкой.

Подготовила: Нина Петрович