15:28 / 12.01.2023 Общество

Съезд судей избрал всех 8 членов Высшего совета правосудия

Фото: rsu.gov.ua

Делегаты XIX внеочередного съезда судей избрали всех восемь членов Высшего совета правосудия (ВСП). Об этом сообщает Совет судей Украины.

Да, еще тремя членами стали Татьяна Бондаренко, Елена Ковбий и Сергей Бурлаков.

12 января счетная комиссия по проведению повторного тайного голосования по избранию членов ВСП ХІХ внеочередным съездом судей Украины объявила результаты второго тура голосования.

В бюллетень второго тура голосования были внесены 6 кандидатов.

Отметим, что в квоту от общих судов было внесено 4 кандидата. Делегаты съезда могли проголосовать за двух из них. К квоте от административных судов – 2 кандидата, в которых голосовать можно было не более чем за одну кандидатуру.

Избранными членами ВСП по результатам тайного голосования стали:

  • Бондаренко Татьяна Знаменовна – судья Николаевского апелляционного суда
  • Ковбий Елена Васильевна – судья Херсонского окружного административного суда.

Последним представителем в ВСП от съезда судей стал Сергей Бурлаков, избранный по итогам повторного тура тайного голосования. Он судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда.

Таким образом, ХІХ внеочередной съезд судей Украины избрал всех восемь членов ВСП, что позволит возобновить работу органа судейского самоуправления, разблокировать целый ряд процессов в судебной власти, связанных с работой судов и кадровыми вопросами, а также продолжить реализацию задач, что связанные с судебной реформой.

Кроме трех вышеупомянутых судей, членами ВСП от съезда судей Украины стали:

  • Котелевец Алла Викторовна - судья Харьковского апелляционного суда
  • Усик Григорий Иванович – судья Кассационного гражданского суда в составе ВС
  • Сасевич Александр Михайлович – судья Львовского окружного административного суда
  • Бокова Юлия Валерьевна – судья Хозяйственного суда Донецкой области
  • Попикова Ольга Владимировна - судья Северного апелляционного хозяйственного суда

Все новоизбранные члены ВСП приняли присягу и будут работать в органе судейского управления в течение ближайших четырех лет.

Отмечается, что избрание кандидатов от съезда судей Украины позволит разблокировать работу Высшего совета правосудия и вернет ему институционную способность принимать решения, поскольку с новоизбранными членами количественный состав ВСП составит 15 человек, а это необходимый кворум для работы коллективного органа.

Подготовил: Сергей Дага