19:42 / 29.12.2022 Общество

В Кабмине прекрасно знали о перемещениях руды Усманова в Украине, - СМИ

Арестованные недавно СБУ 160 тонн железной руды, предположительно принадлежащей российскому олигарху Алишеру Усманову, были пропущены через границу, транспортировались и хранились в Украине благодаря комплексному содействию различных государственных структур, – пишет телеграм-канал "Реальная война".

«Этот арест преподносят как большое достижение оперативников. Но есть нюанс. Все это время руда находилась в украинских государственных портах – ГП «Пивденный» и ГП «Измаил», о чем не могли не знать все соответствующие ведомства – от Мининфраструктуры до СБУ. Все портовые услуги, связанные с хранением руды в госпортах, были оплачены – деньги поступили в государственный бюджет. Перевозкой сырья занималась государственная «Укрзализныця», также получая деньги за свои услуги. И никаких вопросов и претензий ни у кого не возникало», - отмечается в публикации.

По данным издания, руда российского олигарха находилась в Украине более 10 месяцев, и в течение этого времени за груз шла борьба заинтересованных сторон.

«Это продолжалось 10 месяцев, и на 11-м СБУ вдруг арестовывает «скрытую» руду на «тайных складах». Возникает вопрос – почему тема нахождения руды Усманова возникла именно сейчас? Причина в том, что рудный бизнес в Украине очень высококонкурентный. А руда в дефиците. И борьба за груз Усманова была ожесточённой, а закончилась заявлением СБУ, которое можно перевести как: «так не доставайся же ты никому», - пишет телеграм-канал.

Издание прогнозирует, что после громкого ареста груза дальнейшего развития уголовное производство не получит в связи с тем, что виновником ситуации с попаданием российского груза в Украину были представители исполнительной власти и правоохранительных органов.

«Конечно, радует, что после 10 месяцев войны спецслужбы обратили внимание, куда и откуда движутся товары по территории Украины. Но уже сейчас можно сказать, что виновных в истории не будет. Просто потому что в таких расследованиях всегда есть опасность выйти на самих себя. Так как ясно, что единственными виновниками ситуация являются конкретные госструктуры и конкретные госчиновники и правоохранители. Благодаря которым руда заехала, транспортировалась, хранилась и не замечалась. Вангуем, что сейчас начнется активный перевод стрелок госструктур друг на друга, а дело благополучно заморозят, - резюмирует издание.