Украинские военнослужащие начали обучение в Чехии
Фото: mil.in.ua
В Чехии начались учения украинских военнослужащих, пишет ресурс "Милитарный".
Для улучшения взаимодействия чешские инструкторы получили переводчиков.
"Цель состоит в том, чтобы Вооруженные силы Украины могли самостоятельно вести боевые действия и эффективно защищать свою территорию и суверенитет. Мы делаем это и для нашей защиты", – рассказали чешские военные.
Как предполагается в предложении чешского правительства, до конца следующего года должно состояться пять четырехнедельных курсов.
В каждом курсе могут принять участие около 800 украинских военнослужащих.
Учения в районе Либавы были одобрены чешскими депутатами на прошлой неделе.
Также чешский Сенат поддержал направление чешских военнослужащих для тренировки украинцев в других странах ЕС.
Чехия сможет направить 55 военнослужащих для участия в миссии ЕС по тренировке украинских военных.
Обучение проводится на основе двустороннего соглашения между правительствами Чехии и Украины. В будущем, согласно документам, они могут перейти к миссии ЕС, которая может вернуть Чехии часть расходов, оцениваемых в 975 миллионов крон (около $36 млн).
Подготовил: Сергей Дага





Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Мир «Дипломат США сглаживает последствия публичного конфликта Трампа и Мелони»
Общество «КСУ визнав неконституційним безальтернативний арешт для військових у низці справ»
Происшествия «Україна знищила великі запаси боєприпасів у Лєнінґрадській області РФ»
Спорт «Здобутки Кріштіану Роналду: Португалець побив рекорд Мессі і став найстарішим автором дубля на мундіалі»