13:34 / 29.11.2022 Общество

Папа Римский назвал рф агрессором и объяснил почему не критикует лично путина

Фото: Папа Римский Франциск /Getty Images

Папа Римский Франциск назвал россию страной-агрессором и объяснил, почему публично не критикует президента рф владимира путина. Об этом сообщает Vatican News.

"Когда я говорю об Украине, то говорю о народе-мученике, мученическом народе. Если существует мученический народ, то есть тот, кто его мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что имею много информации о жестокости войск, которые вторгаются", - отметил Франциск.

По его словам, самыми жестокими являются те, кто из россии, но не принадлежит к русской традиции, например, чеченцы, буряты и так далее. Безусловно, нападающий – это российское государство.

"Иногда я стараюсь не конкретизировать, чтобы не обидеть, а скорее осудить в общем, хотя хорошо известно, кого я осуждаю. Не обязательно указывать имя и фамилию. Почему я не называю путина? Потому что это не нужно; это уже известно. Однако иногда люди цепляются за деталь. Все знают мою позицию с путиным или без путина, не называя его имени", - подчеркнул понтифик.

BAGNET напоминает, не так давно Папа Римский отметился заявлением о россиянах. Он заявил, что поражен жестокостью оккупантов в Украине, поскольку она якобы не присуща российскому народу.

Подготовил: Сергей Дага