09:46 / 28.11.2022 Общество

СБУ провела обыски в Ивано-Франковской епархии УПЦ МП (фото)

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины 27 ноября проводила "безопасные и проверочные мероприятия" в Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). Об этом сообщает областное управление СБУ.

Обыски проводились совместно с Нацполицией и Нацгвардией.

Учитывая вооруженную агрессию россии, возрастают риски совершения преступлений против безопасности граждан, государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Правоохранители при непосредственном участии представителей церкви провели осмотр территории и помещений епархии для выявления запрещенных к обращению предметов и проверяют лиц на территории епархии относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб государству.

Все действия происходят в пределах действующего законодательства и производятся для:

  • проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки "русского мира";
  • недопущение использования помещений УПЦ для укрывательства граждан страны-агрессора, хранения запрещенных предметов и т.п.;
  • обезопасение населения от провокаций и террористических актов.

BAGNET напоминает, 22 ноября спецслужба проводила контрразведывательные мероприятия на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровненской области.

Подготовил: Сергей Дага