В "Укрэнерго" дали оптимистичный прогноз по свету
Фото: Укрэнерго
Украинская энергосистема может выйти на графики плановых отключений света уже на выходным. Об этом заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.
По его словам, сейчас ожидается набор мощностей на атомных станциях. В частности, на Ровненской АЭС.
Соответственно, процент покрытия потребления будет расти, хотя уже не так стремительно, как мы восстанавливались после произошедшей во вторник системной аварии. Мы планируем, что в выходные мы пройдем с дефицитом 25%. Это показатель близок к тому, что был до последнего обстрела, но он все еще будет немного больше. Поэтому графики ограничений будут оставаться, но у нас есть надежда, что на выходных удастся войти в плановый режим.
Он также подчеркнул, что графики могут вернуться раньше, чем в понедельник, но многое зависит от того, что будет завтра.
Посмотрим завтра, может быть, нам удастся достичь планового режима еще раньше. К примеру, с воскресенья. Обещать не могу, увидим, как пройдет суббота. Мы немного изменили тактику и доводим до облэнерго не объем ограничений, а лимит потребления по области.
По его словам, на завтра определены лимиты, позволяющие сделать отключения менее продолжительными и попытаться войти в плановый режим.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «До війська потрапили дві тисячі непридатних мобілізованих, – Військова омбудсменка»
Спорт «Мірча Луческу перебуває у стані штучної коми»
Общество «Кількість випадків СЗЧ зростає разом із інтенсивністю бойових дій, – Військова омбудсменка»
Мир «Лідер угорської "Тиси" розповів, який матиме підхід до РФ»
Мир «Ватажка мафіозного неаполітанського клану Каморри затримали на віллі біля узбережжя Амальфі»
Одесса «Российские войска вновь обстреляли жилые дома в Одессе: есть жертвы, среди них ребенок»