12:16 / 26.11.2022 Общество

В "Укрэнерго" дали оптимистичный прогноз по свету

Фото: Укрэнерго

Украинская энергосистема может выйти на графики плановых отключений света уже на выходным. Об этом заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

По его словам, сейчас ожидается набор мощностей на атомных станциях. В частности, на Ровненской АЭС.

Соответственно, процент покрытия потребления будет расти, хотя уже не так стремительно, как мы восстанавливались после произошедшей во вторник системной аварии. Мы планируем, что в выходные мы пройдем с дефицитом 25%. Это показатель близок к тому, что был до последнего обстрела, но он все еще будет немного больше. Поэтому графики ограничений будут оставаться, но у нас есть надежда, что на выходных удастся войти в плановый режим.

Он также подчеркнул, что графики могут вернуться раньше, чем в понедельник, но многое зависит от того, что будет завтра.

Посмотрим завтра, может быть, нам удастся достичь планового режима еще раньше. К примеру, с воскресенья. Обещать не могу, увидим, как пройдет суббота. Мы немного изменили тактику и доводим до облэнерго не объем ограничений, а лимит потребления по области.

По его словам, на завтра определены лимиты, позволяющие сделать отключения менее продолжительными и попытаться войти в плановый режим.

Подготовил: Сергей Дага