17:30 / 22.11.2022 Общество

Психологи дали совет, как детям выучить иностранный язык, если они находятся за границей

Фото из открытых источников

Изучение второго языка в юном возрасте может улучшить успеваемость в учебе, вызвать интерес и воспитать уважение к другим культурам.

В то время как для большинства мира изучение новых языков является модным веянием, для миллионов украинцев, вынужденных покинуть Украину после начала полномасштабного вторжения России, — это неотложная потребность. По данным МВД с 24 февраля, за границу выехало около 6 миллионов украинцев, более 1,5 миллиона из которых – дети.

По данным УВКБ ООН, дети-переселенцы сталкиваются с рядом проблем в большинстве принимающих стран. Почти 60% юных переселенцев не посещают учебные заведения из-за языкового и культурного барьера. Соответственно, преодоление этих проблем является первоочередной задачей для успешной социализации малышей в новой стране. Среди ключевых преимуществ в изученные детьми языки принимающей страны в отчете УВКБ ООН называют:

  • Дети, которые могут общаться на языке принимающей страны, более уверены в себе и могут устанавливать более глубокие и значимые отношения со сверстниками.
  • Знание языка увеличивает количество социальных активностей, доступных для детей вне школы. Кроме того, это улучшает межкультурное взаимодействие, позволяя переселенцам поделиться своей историей.
  • Изучение языка может помочь преодолеть последствия потери, психологической травмы, смягчить их и ускорить процесс реабилитации.

Однако как заинтересовать ребенка на иностранном языке без мольбы и скучной учебы? Совместно с психологом Марианной Новаковской, которая раньше преподавала Social Science в ThinkGlobal, и разработчиком обучающей игры Antura and the Letters, чье приложение с 2016 года помогает детям беженцев изучать как родной, так и иностранные языки, попробуем разобраться в этом вопросе.

1. Сделайте процесс обучения увлекательным. Взрослые склонны считать, что изучение нового языка для детей может представлять большую проблему. Хотя этот процесс действительно не легок и требует определенных усилий, вы можете сделать так, чтобы ваши дети даже не узнали этого. Дети, особенно маленькие, лучше всего воспринимают новую информацию, когда уроки практические и интересные.

2. Добавьте игры. Поощрение скучающих дома детей к изучению нового языка с помощью развлечений и игр может сохранить привычный распорядок дня в краткосрочной перспективе, а также развить положительное отношение к самому процессу обучения на протяжении всей жизни.

«Процесс изучения нового языка должен быть максимально приближен к контексту жизни ребенка. О знакомствах, о школе, о любимых игрушках, блюдах, о семье. Не о чем-то отвлеченном. Поскольку мозг малышей выхватывает то, что действительно нужно, то, что связано с окружением из реального мира» , — отмечает Марианна.

Одним из наиболее распространенных форматов для легкого, ненавязчивого и успешного изучения нового языка есть игрофикация учебного процесса.

«Все мы с рождения учимся играть. Это то состояние, когда вы действительно открыты для обучения и гораздо легче к нему попасть, когда игра не слишком легкая, потому что становится скучно и не слишком сложна, потому что может разочаровать и ты захочешь забросить ее. Если вы поймали азарт, вы всегда готовы принять вызов игры, но не слишком сложный, и всегда мотивированы идти дальше» , — рассказывает Франческо Кавалари, один из разработчиков образовательной игры Antura and the Letter, вышедшей в релиз для украинских пользователей в начале сентября в этом году.

3. Удерживайте внимание и концентрацию ребенка. Не секрет, что дети, особенно младшего возраста, гораздо легче отвлекаются на внешние факторы, что несколько усложняет процесс обучения. Хотя дети отлично усваивают новую информацию, они так же легко могут ее забывать. Именно поэтому обучающие сессии должны быть частыми, но не долгими, чтобы дети не теряли интерес к обучению и не воспринимали его как очередное скучное занятие. Не стоит проводить одно занятие в неделю, гораздо полезнее проводить 3-4 занятия. Например, три 20-минутных урока и один часовой занятие для закрепления недельного материала. Такой подход позволит держать память в тонусе и поможет усвоению.

К тому же малыши любят повторения. Наверняка вы замечали, как ваши дети просят читать одни и те же сказки, включать одни и те же мультики и песни. Повторение – это детский метод изучения звуков, ударений, грамматических правил и других лингвистических и фонетических параметров языка.

4. Привычные развлечения на новом языке. Любимые телевизионные программы, мультфильмы и комиксы на новом языке — отличный способ удержать внимание и сделать изучение языка более увлекательным. Попытайтесь превратить экранное время в еще один методом ненавязчивого знакомства с новым языком.

5. Больше взаимодействия. Интерактивность и взаимодействие с предметом изучения, неотделимой частью игрифицированного учебного процесса, также помогут повысить сконцентрированность ребенка.

«В нашей игре пес Антура, являющийся спутником ребенка на всем пути изучения языка, является ключевым мотиватором, потому что через игровой процесс создается действительно сильная эмоциональная связь с собственно кастомизированной собакой. Каждую игровую сессию игра спрашивает о том, что вы чувствуете. Это важно, ведь помогает отслеживать настроение ребенка, его чувство и эмоциональное состояние. Кроме того, обучение через приложение – это разнообразные челенджи и игры. У нас есть более 20 миниигр в зависимости от языка, который вы изучаете» , — говорит Франческо.

Краткосрочные игровые сессии и миниигры в приложении прекрасно вписываются в формат быстрого обучения с закреплением знаний, что не изменяет привычный распорядок дня, не вызывает негативного отношения ребенка к обучению и удерживает внимание малышей.

«С педагогической точки зрения каждый блок в игре может быть рассмотрен как отдельный уровень, состоящий из нескольких игр. Каждая учебная часть в приложении состоит из нескольких миниигр и одной финальной в конце, которая является своеобразной оценкой или тестом. Это как контрольная работа, но не для того, чтобы поставить оценку, а чтобы закрепить ваши знания. Следовательно, это своеобразная практика изученного, чтобы убедиться, что ребенок усвоил материал и может двигаться дальше» , - добавляет Франческо.

6. Всегда важна поддержка. Как и в любом другом деле, малыши нуждаются в мотивации, поощрении и понимании, что ее интерес разделяют родители. Соответствующего мнения придерживается Марианна:

«Взрослым, которые находятся рядом с ребенком, нужно хвалить ребенка за успехи, даже за маленькие. В частности, детям переселенцев сейчас очень нужна поддержка и ощущение результата, ведь война и отъезд из дома сил никому не добавляет. Ребенку важно слышать, что-то вроде вау, которая у тебя замечательная память, или мне нравится, как ты не боишься сам заказать сок в кафе. Вечером хорошо обмениваться тем, кто какое новое слово выучил или попробовал новую еду, или узнал что-то новое и интересное. Необходимо всегда делать фокус на новом, превратив это сделать в игру, поскольку геймификация обучения действительно облегчает процесс овладения новым языком».

7. Помогите ребенку социализироваться. К тому же, неотложная потребность в преодолении языкового барьера для детей, чьи родители были вынуждены покинуть Украину, также имеет ряд особенностей, которые могут повлиять на психоэмоциональное состояние детей. Психологиня отмечает, что одной из ключевых возрастных потребностей детей младшего школьного и подросткового возраста является общение. Это именно то время, когда ребенку важно быть "своим". В таких ситуациях языковой барьер переживается детьми непросто: страшно выходить из дома, уходить самому в новый неизвестный мир, страшно быть не таким, как другие. Чувствуя обособленность от социума, дети могут саботировать школу, кружки, пропадать онлайн со своими привычными друзьями, к которым не нужно подбирать ключи и учить новый язык. Они могут становиться более агрессивными, плаксивыми и отстраненными, ведь еще не понимают кодов, шуток, приколов, особенностей группы, в которую они попали. Здесь очень нужна поддержка, понимание и много терпения.

Позитивное влияние на социализацию и психоэмоциональные показатели детей в изученные языки из-за игрификации подтвердило совместное независимое исследование Integrated International и лаборатории Create Lab Нью-Йоркского университета.

«Я всегда отмечаю, что мы получили результаты несколько неожиданные, как для обучающей игры. Antura and the Letters действительно сосредотачивается на грамотности, но все же игра имеет большее влияние на психосоциальное развитие. Это не потому, что она влияет на это непосредственно, а дело в том, что отсутствие какого-либо вмешательства в развитие ребенка-беженца лишь усугубляет ситуацию. Следовательно, если ребенок останется со своей семьей в лагере для беженцев без какого-либо вмешательства, его уровень грамотности останется прежним, но психосоциальное состояние ухудшится. Так что положительное вмешательство имеет двойное влияние, поскольку это не только улучшает состояние ребенка, но и позволяет избежать ухудшения ситуации» , — делится впечатлением от результатов Франческо.

8. Мотивируйте к новым достижениям. Кроме понимания и поддержки, необходимых детям, важным пунктом для успешного изучения языка мотивация и поощрение. В вышеупомянутом приложении мотивация достигается путём игровых вознаграждений за новые пройденные учебные уровни. Каждый раз, окончив очередной учебный блок, игрок получает награду, которую можно использовать для персонализации своего пса Антуры. В результате, после довольно короткого периода обучения каждый ребенок будет иметь свою уникальную собаку с индивидуальными цветами и аксессуарами. Во время игры также можно получить печенье в форме кости, которое используется, чтобы играть со своей собакой или покупать новые предметы. А также в приложении есть комната, где отдельно можно играть со своей Антурой и которую ребенок может декорировать и обустраивать разными типами предметов. Соответствующий подход действительно помогает поддерживать интерес и вовлеченность в обучение, ведь желание получить новые вознаграждения и усовершенствовать своего пса дает постоянную мотивацию.

В общем, если опустить потребность в изучении новых языков для украинских переселенцев, знание двух или более языков имеет немалый список проверенных исследованиями плюсов

  • Развивает мозг;
  • Улучшает результаты в обучении по ключевым предметам;
  • повышает уровень эмпатии у детей;
  • Помогает предотвратить возрастное снижение когнитивных функций;
  • Способствует межкультурному взаимопониманию;
  • Развивает музыкальный слух у детей;
  • Способствует развитию фантазии и нестандартного мышления.
Подготовила: Нина Петрович