07:52 / 15.11.2022 Общество

Фамилии всех педагогов-коллаборантов известны, – Шкарлет

Иллюстративное фото: Getty Images     

Украинским властям известны фамилии почти всех педагогов, которые пошли на сотрудничество с оккупантами. Каждый предатель и коллаборант ответит перед законом. Об этом в эфире общенационального телемарафона заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт.

Количество учителей, которые согласились на коллаборационные действия и сотрудничали с оккупантами, крайне низкое. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, фамилии почти все известны. Они будут в полной мере отвечать перед законом за свои коллаборационистские действия. Это дело правоохранительных органов, я надеюсь, что все будут привлечены. 

По словам Шкарлета, количество педагогов, которые согласились на сотрудничество с захватчиками и перешли на преподавание по российской программе, "крайне низкое" - всего 1% по Украине и, в частности, в Херсонской области. 

Шкарлетт добавил, что на Херсонщине подавляющее большинство детей не пошли в школу, а учились дистанционно по украинской программе.

Анонсы так и остались анонсами. Подавляющее большинство детей не пошли в школы. Руководителями учебных заведений на Херсонщине вообще назначали кого-либо. Некоторые из них не только не имели педагогического образования, а вообще были без образования.

Глава Минобразования добавил, что трудовые отношения с учителями-коллаборантами уже разорвали.

Подготовил: Сергей Дага