В Украине заработал государственный портал для розыска детей
Фото: GettyImages/Global Images Ukraine
В Украине заработал государственный портал по розыску детей. Информационная платформа должна помочь правоохранительным органам собирать данные о детях, пострадавших во время войны, в частности пропали без вести или были перемещены на временно оккупированные территории и депортированы в российскую федерацию.
"Этот портал создан как инструмент поиска детей, их спасения и освобождения из мест принудительного перемещения или депортации", – заявила уполномоченная Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.
Как отмечается на портале, "Дети войны" - универсальный канал связи с правоохранительными органами: Национальной полицией Украины, Офисом Генерального прокурора, а также с Национальным информационным бюро.
Здесь каждый может сообщить:
- о потерявшемся ребенке;
- о преступлении, совершенном против ребенка;
- если вы обнаружили ребенка без сопровождения взрослых;
- если вам известно о факте депортации ребенка;
- о принудительном изменении гражданства и документов ребенка;
- о других нарушениях прав ребенка во время войны.
Украинцев призывают регистрировать на сайте обращение по факту любого нарушения прав и свобод ребенка. Эти запросы автоматически получат и обработают соответствующие ведомства.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Запрацювали нові правила бронювання чоловіків»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Мир «Тайланд в рамках кампании по борьбе с мошенническими сетями конфисковал активы на сумму более 300 млн долларов»
Мир «ЄС досі платить РФ 1,5 млрд євро щомісяця за паливо, - фон дер Ляєн»