Обмен пленными: Украина освободила из российского плена более 100 женщин
Фото: facebook
В понедельник, 17 октября, состоялся очередной обмен пленными между Украиной и Россией. Об этом сообщается в Telegram главы Офиса Президента Андрея Ермака.
"Очередной масштабный обмен пленными удалось провести сегодня. Особенно эмоциональный и действительно особенный - мы освободили из плена 108 женщин. Это был первый совершенно женский обмен, - признался он. - Это был нервный обмен".
По словам Ермака, в плену находились мамы и дочери, которых очень ждали родные. А именно:
- 37 эвакуированных из "Азовстали";
- 11 офицеров,
- 85 – рядовых и сержантов;
- 35 защитниц из ВСУ;
- 32 – МВД;
- 12 – ТРО;
- 8 - НГУ (включая 2 из "Азова");
- 5 - Государственная специальная служба транспорта Украины (ГОСТ);
- 4 ГНСУ;
- 12 гражданских.
Он добавил, что среди освобожденных были девушки, незаконно заключенные в ОРДЛО, попавшие в плен еще до широкомасштабного вторжения.
"Люди "сидели" с 2019 года в псевдореспубликах за "слишком проукраинскую позицию", которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманы "шпионаж" и "терроризм", - рассказал Ермак.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «До війська потрапили дві тисячі непридатних мобілізованих, – Військова омбудсменка»
Происшествия «Трагедия на Волыни: одного ребенка нашли мертвым, другого ищут»
Экономика «Україна скоротить виробництво та експорт цукру через квоти ЄС на його постачання, – УКАБ»
Политика «Будапешт усилил охрану венгерской секции "Турецкого потока"»
Происшествия «Поліція залучила підводні дрони до пошуків 4‑річного хлопчика у селі Колки»
Здоровье «Шведські науковці: Вживання м’яса може знизити ризик розвитку хвороби Альцгеймера»