06:17 / 17.10.2022 Общество

Папа Римский назвал аморальным использование и владение ядерным оружием

Фото: Папа Франциск/GettyImages/Global Images Ukraine

Папа Римский Франциск назвал использование и обладание ядерным оружием аморальным. Он считает неприемлемыми затраты на создание такого оружия. Об этом сообщает La Stampa, опубликовавшая цитаты из будущей книги понтифика.

Папа Франциск в своей книге "Прошу вас во имя Господа. Десять молитв о надежде на будущее" подверг критике страны, которые имеют и создают ядерное оружие.

"Создание мира без ядерного оружия возможно, если у нас есть желания и инструменты, и это необходимо, учитывая угрозу, которую представляет этот вид оружия для выживания человечества. Обладать ядерным оружием аморально", - написал он.

Понтифик заявил, что надвигается "серьезный кризис", который будет иметь последствия для здоровья и существования человечества в целом. Для преодоления этой проблемы, по его мнению, никаких инвестиций недостаточно.

Папа Римский в своей книге призывает мировых лидеров положить конец производству и международной торговле оружием.

"Мировые расходы на вооружение - один из самых серьезных моральных скандалов нашего времени... Во время войны миллионы людей теряют все, но есть и зарабатывающие миллионы", - подчеркнул понтифик.

Подготовил: Сергей Дага