20:50 / 12.10.2022 Общество

Что делать, если, из-за действий рашистов, пропал свет

Ракетные обстрелы со стороны страны-агрессора, украинцам нужно быть готовым к исчезновению электроэнергии. Ниже приведены советы, которые помогут не паниковать и быть готовыми к любому развитию событий.

Как подготовиться к исчезновению электроэнергии

«Аварийный чемодан»

В вашем доме должны быть фонарики, ночники на батарейках, заряженные аккумуляторы и павербанки, портативное радио, работающее без электричества, пишет "Екодія".

Также стоит позаботиться о запасе питьевой воды, необходимых лекарствах и продуктах, которые могут долго храниться без холодильника. В случае, если температура воздуха в помещении упадет ниже 19 градусов, необходимо позаботиться о теплых вещах и одеялах.

Запасные источники энергии

Лучший способ обезопасить себя от отключений электричества – стать более автономными и установить солнечные панели. Существуют разные варианты: от крышных или наземных для двора частного дома, которые могут обеспечить почти все ваши потребности, до небольших портативных панель с аккумуляторами, от которых можно подпитать необходимую технику в квартире. Если нет возможности приобрести панель, то можно завести бензиновый генератор, но такой вариант подходит только для частного дома.

Позаботьтесь об отоплении

Если вы пользуетесь электрическим отоплением и живете в частном доме, позаботьтесь об альтернативе. Если есть дровяная печь, осмотрите ее и при необходимости отремонтируйте, а также пополните запас дров. Дополнительно стоит позаботиться и о самом доме и по возможности утеплить его.

Продумайте свой быт

Если у вас электрическая плита, то изготовьте портативную туристическую газовую горелку для приготовления пищи. Если есть газовая плита, проверьте ее состояние, клапаны и соединения труб должны быть исправны и не давать утечек газа.

Подготовьте авто

Заблаговременно проведите техобслуживание, приобретите антифриз и запас топлива в канистрах. Имейте в виду, что в условиях распространенных и длительных отключений электроэнергии автозаправочные станции не будут работать.

Что делать, если исчезла электроэнергия

В условиях высокого спроса на электроэнергию поставки временно отключаются в разных районах поочередно, чтобы обезопасить систему от перегрузок или возможных аварий. В более серьезных случаях возможны и более продолжительные отключения, поэтому первоочередная задача – оценить ситуацию.

Соберите информацию

Для начала, убедитесь, что обесточен не только ваш дом – проверьте предохранители в квартире или на этаже, спросите у соседей, есть ли у них свет. Включите радио или поищите в официальных источниках информацию об электроснабжении в вашем районе.

Позаботьтесь о своих электроприборах

Если света нет во всем районе или городе, отключите от сети электроприборы или выключите предохранители. Можно оставить включенным свет, чтобы видеть, когда поставки возобновятся.

Позаботьтесь о сантехнике

Если без электричества ваш дом еще и не отапливается, то из-за длительного отсутствия теплая вода в трубах и бойлерах может замерзнуть и повредить их. Так что воду из бойлеров следует слить, а в сантехнику залить антифриз.

Используйте бензиновые генераторы безопасно

Если есть генераторы на аварийный случай, храните их в хорошо проветриваемом месте и никогда не используйте в закрытых помещениях или для отопления дома. Иначе есть риск отравления угарным газом, не имеющим запаха, поэтому его очень трудно заметить.

Готовьте еду безопасно

Готовьте еду на газовых плитах или горелках только в нежилых и хорошо проветриваемых помещениях.

Будьте готовы к эвакуации

Если из официальных источников, к которым вы обратились на первом шаге, сообщили об эвакуации, кроме тревожного чемодана не забудьте еще раз проверить, отключили ли вы все приборы от электросети.

Когда свет вернулся, чтобы не избежать проблем с домашними приборами, к возобновлению электроснабжения также необходимо отнестись взвешенно.

Проверьте, не повреждена ли ваша проводка, чтобы избежать коротких замыканий. Если температура опускалась ниже нуля, проверьте целостность труб, и только после этого наполните водой бойлер.

Из-за резких скачков напряжения ваша техника может повредиться. Если вы выключаете предохранители, прежде чем включать их обратно, отключите электроприборы от сети.

Подготовила: Нина Петрович