07:33 / 26.09.2022 Общество

23-летний защитник Мариуполя после освобождения из плена сделал предложение любимой (видео)

Фото: Лев Пашко /ngu.gov.ua

Освобожденный в рамках обмена пленными 21 сентября защитник Мариуполя Лев Пашко (исковой "Хорус") по возвращении в Украину сделал предложение своей любимой. Несмотря на ранение ноги, 23-летний военный в больнице стал перед девушкой на одно колено и надел ей на палец обручальное кольцо.

Девушка сказала "да" и поделилась щемящими кадрами в Twitter.

"Лев официально сделал мне предложение, в первый раз делал его в "Телеграм", когда защищал Мариуполь. У меня хорошее кольцо с бриллиантом", - написала девушка.

Как рассказывают о защитнике Мариуполя на сайте Национальной гвардии Украины, Лев пришел в "Азов" в 2017 году, как только ему исполнилось 18 лет. Юноша избрал себе позывной "Хорус" - имя древнеегипетского бога охоты, неба и войны.

26 марта, когда со стороны села Гнутово оккупанты предприняли очередную попытку прорыва обороны Мариуполя, в город двинулась колонна из пяти танков и двух боевых машин пехоты вс рф. Гвардейцы под командованием Льва Пашко выступили навстречу врагу.

"Хорус" уничтожил из гранатомета одну из российских БМП-2. Вторым выстрелом он ликвидировал восемь российских пехотинцев, которые начали выпрыгивать из пылающей машины.

Указом Президента Украины №168/2022 от 25 марта 2022 года Льва Пашко был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. Вскоре после награждения первой государственной наградой "Хорусу" было присвоено очередное воинское звание "лейтенант".

21 сентября 2022 года фотография с освобожденным Героем облетела весь мир.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: