12:37 / 19.09.2022 Общество

В Украине хотят разрешить водить автомобиль с 16 лет

Фото: Pexels

Народные депутаты Украины зарегистрировали проект закона, которым предлагается разрешить управление легковым автомобилем с 16 лет.

Об этом говорится в законопроекте №8039, который был обнародован на сайте украинского парламента.

В пояснительной записке депутаты говорят, что хотят разрешить управление транспортными средствами категории B с автоматической коробкой передач для лиц, достигших 16-летнего возраста. Для этого потребуется письменное согласие родителей (усыновителей) или попечителей.

При этом для автомобилей категории B с механической коробкой передач предлагается предоставлять такое разрешение для лиц, достигших 17-летнего возраста. Здесь также будет необходимо письменное согласие родителей.

"В случае причинения вреда другому лицу, несовершеннолетнее лицо несет ответственность за такой вред. А именно, отвечает за причиненный им вред самостоятельно на общих основаниях. В случае отсутствия у несовершеннолетнего лица имущества, достаточного для возмещения причиненного им вреда, этот вред возмещается его родителями или опекуном, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине", — говорится в пояснительной записке.

BAGNET напоминает, на сегодня в автошколах проходить обучение по вождению автомобилем категории В можно с 16 лет, но ездить по дорогам общего пользования разрешается только после 18 лет.

Подготовил: Сергей Дага