09:46 / 15.09.2022 Общество

Мужчин предлагают выпускать из Украины за ежемесячный взнос

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховной Раде Украины предлагают разрешить военнообязанным мужчинам выезд за границу под ежемесячный взнос. Об этом говорится в законопроекте №8029.

По словам авторов документа, уровень безработицы в Украине вырос до 35%, что отрицательно сказывается на настроениях в обществе. Часть из них – это мужчины, которые перед полномасштабным вторжением россии работали за границей.

Нардепы предлагают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет выпускать за границу под ежемесячный взнос в размере 5 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. С 1 июля 2022 года он составляет 2600 гривен, то есть сумма ежемесячного взноса – около 13 тысяч гривен.

Парламентарии также предлагают брать у мужчин письменное подтверждение добровольной уплаты средств на специальный счет ВСУ.

"Из каждых 100 тысяч военнообязанных граждан, которые выедут во время военного положения за границу на предложенных условиях, почти 270 млн гривен ежемесячно будет попадать на счет ВСУ (если выехавших было бы миллион, это было бы уже около 2,7 млрд гривен дополнительно) ежемесячно на счет ВСУ)", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, депутаты хотят ввести сбор для украинцев, которые незаконно выехали за границу во время действия военного положения. Речь идет о взносе в размере 10 необлагаемых налогом минимумов для трудоспособных граждан, то есть 26 тысяч гривен, за каждый месяц пребывания за границей.

Подготовил: Сергей Дага