06:55 / 31.08.2022 Общество

Школы вблизи границы с россией и беларусью перевели на "дистанционку"

Иллюстративное фото из открытых источников

В приграничных с Беларусью школах Ровненской, Черниговской и Сумской областей с 1 сентября будет только онлайн-обучение. Об этом сообщил  председатель Ровненской ОГА Виталий Коваль.

В школах 40-километровой пограничной с республикой Беларусь зоны будет только онлайн обучение. То есть дети физически в школу не будут ходить. Такое решение принял Совет обороны Ровненской области по безопасности участников образовательного процесса.

Если родители с этих территорий захотят, чтобы их дети учились офлайн, власти организуют довоз таких учеников в ближайшие учебные заведения вне 40-километровой приграничной зоны.

Школа – это территория безопасности. Поэтому в отдельных общинах Варашского и Сарненского районов вводим только дистанционную форму обучения.

Председатель Черниговской ОГА Вячеслав Чаус также сообщил о 40-километровой зоне безопасности:

Утвержден четкий перечень учебных заведений, которые находятся в 40-километровой зоне от границы. Такие учебные заведения не могут работать очно.

В Сумской области, в 25-километровой зоне от границы с россией, школы будут работать исключительно онлайн. По словам главы ОВА Дмитрия Живицкого, россия обстреливает область почти каждый день, но "глубина" этих обстрелов не превышает 15 км. С 1 сентября большинство школ Сумщины будут работать по смешанной форме обучения. 

Подготовил: Сергей Дага