12:18 / 16.08.2022 Общество

Стало известно, можно ли ограниченно годным к службе в ВСУ выезжать за границу

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховная Рада Украины продлила режим военного положения и всеобщую мобилизацию. В этот период продолжает действовать запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18-60 лет. Касается он и ограниченно годных к службе в армии.

Разъяснения по этому поводу дал адвокат Богдан Пересада на сайте b2bconsult.ua.

Он ответил на вопрос украинца, может ли он выехать за границу, имея временное удостоверение военнообязанного, где указано, что он признан ограниченно пригодным к прохождению военной службы на основании гр. II ст. 54 "б". Дата повторной медкомиссии в нем не отмечена.

"К сожалению, наличие в военно-учетном документе записи о том, что лицо является ограничено пригодным к военной службе не дает права на выезд за границу. То есть статус "ограниченно пригодного" не является основанием для выезда за границу во время действия военного положения", - ответил юрист.

Он добавил, что украинец, признанный ограниченно пригодным, подлежит призыву на военную службу во время мобилизации.

Это подтверждает также и пограничная служба.

"Граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие военно-учетные документы по ТЦК и СП с отметкой/записью "непригодны к военной службе в мирное время, ограниченно пригодны в военное время" – не имеют права выезжать за пределы Украины", - отметили пограничники, пишет издание Apostrophe.ua.

Подготовил: Сергей Дага