22:32 / 30.07.2022 Общество

Убийство военнопленных в Еленовке: родственники обратились ко всему миру и провели акцию в Киеве

Фото: Суспільне

В субботу, 30 июля, в Киеве состоялась акция родственников защитников "Азовстали" после того, как вс рф убили украинских военнопленных в Еленовке, сообщает "".

Митинг проходил на Софийской площади, где собралось около 100 человек. Жены и близкие защитников "Азовстали" просили действующую власть обратить внимание на то, как российские оккупанты поступают с украинскими военнопленными.

В ходе акции жена командира полка "Азов" Екатерина Прокопенко обратилась к западным союзникам Украины и призвала признать россию страной, которая спонсирует терроризм.

Как отмечает женщина, она разочарована тем, что защитники "Азовстали" сложили оружие на заводе, поскольку ООН и Красный Крест заверили их в том, что их жизни ничего не угрожает.

Ассоциация семей защитников "Азовстали", в свою очередь, обнародовала обращение к международному сообществу из-за теракта, который устроили российские военнослужащие на территории колонии в Еленовке. Близкие бойцов уверены, что вс рф целенаправленно совершили очередное военное преступление, убив более 50 военнопленных.

"Защитники города Мариуполя на протяжении 85 дней в сверхсложных условиях, без достаточного количества пищи, воды, медикаментов, держали оборону города и оттягивали на себя наиболее боеспособные подразделения российской армии. Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме. При посредничестве Международного комитета Красного и ООН, с 16 по 20 мая 2022 г. была проведена операция по спасению заблокированных на территории комбината "Азовсталь" защитников Мариуполя и под гарантии со стороны этих международных организаций они были вывезены на неподконтрольную Украине территорию с гарантией дальнейшего обмена", - отметили в Ассоциации и напомнили, что именно ООН и Красный Крест выступили гарантами жизни и здоровья украинских воинов.

Родственники защитников "Азовстали" назвали россию страной-террористом, которая игнорирует международное право, свои обещания и цинично убивает военнопленных. В связи с этим Ассоциация призвала западных партнеров наказать кремль и направить своих специалистов в колонию в Еленовке, чтобы выяснить все обстоятельства трагедии и содействовать передаче тел погибших воинов.

Подготовил: Сергей Дага