18:52 / 28.07.2022 Общество

Разъяснили правила перевозки детей в автомобиле

Иллюстративное фото из открытых источников

На переднем сидении автомобиля могут находиться только дети ростом более 145 см и малыши до трех лет при определенных условиях.

Как рассказал "Дорожный адвокат", согласно п.п. 21.11.б ПДД запрещается перевозить в легковом автомобиле детей, с ростом менее 145 см, без использования автокресла или бустера, с помощью которых можно пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

В то же время, согласно п.п. 21.13 ПДД детские удерживающие системы не разрешается устанавливать на передних сидениях. Однако для детей младше трех лет действует исключение. Малышей можно перевозить на переднем сидении, но с условием установки удерживающей системы против направления движения и при отключении фронтальной подушки безопасности при ее наличии.

Возможность перевозки детей на переднем сидении авто зависит от их роста и возраста:

Дети ростом более 145 см – могут ехать на переднем сиденье без автокресла

Дети ростом до 145 см в возрасте от 3-х лет имеют право ехать только на сиденьях второго или третьего ряда (при наличии) и только в автокресле. Им запрещено ехать на переднем сидении даже при наличии удерживающей системы.

Дети до 3-х лет могут находиться во время движения авто на переднем месте в специальном автокресле, установленном против движения и с отключенной передней подушкой безопасности.

За нарушение этих правил водителю грозит штраф. В первый раз заплатить придется 510 гривен. При повторном нарушении в течение года штраф возрастает до 850 гривен.

Подготовила: Нина Петрович