04:40 / 19.07.2022 Общество

Более 100 лет назад в Украине появился "небоскреб" (фото)

Ровно 110 лет назад, в 1912 году, в Киеве появился первый украинский небоскреб - 12-этажный дом Гинзбурга, нынешний отель "Украина". Строителя первого небоскреба приглашали строить высотки в Чикаго, а само здание имеет богатую историю. После этого в Украине была построена не одна рекордная многоэтажка.

Gazeta.ua предлагает подборку исторических фото первых украинских небоскребов.

Как выглядели первые украинские небоскребы
Фото: Wikipedia

Небоскреб Гинзбурга – 12-этажный, в свое время самый высокий дом в Киеве и всей Российской империи. Вошел в историю как первый небоскреб Украины. Строился в 1910-1912 годах. Он был взорван 24 сентября 1941-го и полностью уничтожен в начале 1950-х, когда производилась окончательная разборка фундамента дома. Его начальная высота была 67,5 м.

Автор: Wikipedia
Как выглядели первые украинские небоскребы

 

Следующим большим скачком в высотное строительство стали харьковские высотки: 13-этажный Госпром 1928 года и 14-этажный Дом Проектов 1932-го, высотой 68 м и 68,5 м соответственно.

Во времена Украинской Советской Социалистической Республики было запрещено строить жилые дома с условной высотой, уровнем пола последнего жилого этажа выше 73,5 м. Однако пять небоскребов построили вопреки закону – Дом торговли, отель "Турист" и Дом Министерства инфраструктуры в Киеве, а также две высотки массива "Победа" в Днепре.

Автор: ukraine-hotel.kiev.ua/
Как выглядели первые украинские небоскребы

Также в советское время начали строить еще несколько небоскребов: Киевский телецентр и Дом Министерства мелиорации УССР в Киеве, отель "Парус" в Днепре.

Массово начали строить небоскребы в конце 1990-х, когда закон об антивысотном строительстве был признан недействительным и экономика государства позволила строить здания большого масштаба. С тех пор в стране построили около 50 домов выше 100 м.

Автор: Wikipedia
Как выглядели первые украинские небоскребы

Подготовила: Нина Петрович