22:55 / 05.07.2022 Общество

В Украине появилась база "российских пропагандистов"

Волонтерская инициатива по информационной гигиене «Как не стать овощем» в партнерстве с YouControl представила «Базу российских пропагандистов». Это перечень публичных лиц, которые поддерживают российскую агрессию против Украины и распространяют антиукраинские нарративы в последние восемь лет.

Как говорится на сайте YouControl, уже в базу внесено 1800 человек, ее планируют дополнять ежеквартально. Большинство в перечне — россияне, также есть несколько белорусских медийщиков, представителей оккупированных территорий Донбасса и коллаборантов из Крыма. Кроме того, в базу включены некоторые граждане Украины, которые сейчас проживают в РФ и являются коллаборантами: Илья Кива, Александр Мащенко, Дмитрий Выдрин.

Пропагандисты в списке поделены на категории: СМИ, писатели, музыка, эксперты, кино и телевидение, политика, блоггеры, военкоры, спорт, молодежная пропаганда, ученые, театр, церковь, армия, другое.

Больше всего фамилий (628) внесено в категорию «СМИ». Это рядовые сотрудники телеканалов, корреспонденты и авторы статей (регулярные колумнисты) пропагандистских СМИ, топ-менеджмент медиахолдингов.

В создании базы участвовало более 30 волонтеров. Координатор проекта – Оксана Мороз, Анна Лоза.

Собранную информацию передали в НАПК для дальнейшего введения санкций против пропагандистов.

Ключевые маркеры, по которым личность вносили в базу:

  • оценка российско-украинской войны (с февраля 2014 г. до реакции на полномасштабное военное вторжение РФ и последующие события).
  • отношение к оккупации Крыма и/или посещение оккупированного полуострова с нарушением законодательства Украины.
  • отношение к Революции Достоинства, украинскому народу и его права на самоопределение.
  • участие в пропагандистских мероприятиях, в том числе посвященных культу победы россиян в «Великой Отечественной войне», прославлении «спецоперации», «присоединении» Крыма.
  • распространение разнообразных прокремлевских нарративов: немотивированная и несправедливая русофобия, недейственность санкций, обвинения в адрес коллективного Запада и США, гражданская война в Украине, внешнее управление в Украине и т.д.
  • поддержка агрессивной внешней политики российского правительства
    подписание коллективных обращений в поддержку войны.
  • работа на российских пропагандистских СМИ.

Для формирования базы доказательств анализировались публичные заявления, комментарии в СМИ, сообщения на страницах в социальных сетях и участие в пропагандистских мероприятиях. Доказательством также считалось присутствие в других аналогичных базах, например, в «Списке Путина» или «Миротворце».

Для доступа к базе пропагандистов необходимо зарегистрироваться на платформе RuAssets и пройти идентификацию.

Подготовила: Нина Петрович