11:59 / 27.06.2022 Общество

Неправильно позволять всем, кто не в ВСУ, выезжать из страны, – Завитневич

Фото: Александр Завитневич/Виталий Носач, "РБК-Украина"

У запрета на выезд мужчин призывного возраста за границу во время военного положения есть несколько сторон медали. В Конституции четко говорится, что обязанность защищать государство касается всех.

Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Завитневич в интервью "РБК-Украина".

Он подчеркнул, что для определенных категорий граждан сделали исключения, это касается студентов, преподавателей, опекунов и тому подобное.

"Мы с военными постоянно это обсуждаем и совершенствуем, вносим изменения в соответствующее законодательство", - рассказал Завитневич.

По его словам, неправильно позволять всем, кто не в ВСУ, выезжать из страны.

"Мы не знаем, что будет завтра или послезавтра на фронте. Однако, по моему мнению, есть определенные категории граждан, которые эффективнее будут работать здесь или за рубежом и помогать своим семьям и государству", - добавил Завитневич.

BAGNET напоминает, в условиях действия военного положения в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут законно выехать из страны. Разрешается выезд только при таких основаниях, как негодность к военной службе, наличие трех несовершеннолетних детей, приемных детей, уход за лицами с инвалидностью и так далее.

Подготовил: Сергей Дага