Неправильно позволять всем, кто не в ВСУ, выезжать из страны, – Завитневич
Фото: Александр Завитневич/Виталий Носач, "РБК-Украина"
У запрета на выезд мужчин призывного возраста за границу во время военного положения есть несколько сторон медали. В Конституции четко говорится, что обязанность защищать государство касается всех.
Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Завитневич в интервью "РБК-Украина".
Он подчеркнул, что для определенных категорий граждан сделали исключения, это касается студентов, преподавателей, опекунов и тому подобное.
"Мы с военными постоянно это обсуждаем и совершенствуем, вносим изменения в соответствующее законодательство", - рассказал Завитневич.
По его словам, неправильно позволять всем, кто не в ВСУ, выезжать из страны.
"Мы не знаем, что будет завтра или послезавтра на фронте. Однако, по моему мнению, есть определенные категории граждан, которые эффективнее будут работать здесь или за рубежом и помогать своим семьям и государству", - добавил Завитневич.
BAGNET напоминает, в условиях действия военного положения в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут законно выехать из страны. Разрешается выезд только при таких основаниях, как негодность к военной службе, наличие трех несовершеннолетних детей, приемных детей, уход за лицами с инвалидностью и так далее.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Неловкий звонок: Венс едва дозвонился Трампу со сцены митинга в Будапеште»
Общество «Кількість випадків СЗЧ зростає разом із інтенсивністю бойових дій, – Військова омбудсменка»
Происшествия «Олександрівський напрямок: Звільнено уже 12 населених пунктів, – Сирський»
Политика «Будапешт усилил охрану венгерской секции "Турецкого потока"»
Политика «Депутат приховав розкішні активи на 12,7 мільйона гривень»
Мир «За скелет трицератопсу на прізвисько Трей на аукціоні заплатили понад 5 млн доларів (фото)»