22:55 / 15.06.2022 Общество

ВСУ могут начать отбиваться от оккупантов только к сентябрю, если будет оружие, - мнение

При условии предоставления Украине всего необходимого вооружения Украина нчнет контрнаступление и освобождение захваченных территорий до конца лета.

Как сказал в интервью Радио Свобода/Крым.Реалии генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко, командующий обороной Николаева с 24 февраля, в вопросе переговоров с Россией пройдена "точка невозвращения" из-за военных преступлений российских оккупантов, а у нашей страны есть уникальный шанс отстоять свою независимость и обеспечить свое будущее как свободной страны.

"Я вроде как реалист. Прогнозировать я могу, исходя из каких-то обстоятельств, сведений и других. Возможно, моих сведений недостаточно, чтобы предсказать это.

Но то, что это не закончится быстро – это факт. Но опять же: если дадут нам все вооружение, которое нам нужно, контрнаступление, возможно, закончится к концу лета.

Где-то там мы проигрываем по времени, дадим им больше зарыться, да, это будет дольше. Здесь… я никогда не принимался прогнозировать. Никогда не думал, что мы выстоим против такого количества войск, что было в Николаеве. Скажу честно, я свято верил, что нас оцепят в котел, и мы будем бороться там, ну вот видите, получилось", - констатировал Марченко.

Подготовила: Нина Петрович