Кабмин предлагает растаможку авто в "Дии" за пять минут
Иллюстративное фото из открытых источников
Кабинет министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает растаможку автомобиля через "Дию" и освобождения от налогов электрокаров.
Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, такой механизм устранит любые возможные схемы, коррупцию и манипуляции с ценами на авто во время их растаможки.
При растаможке в "Дии" инспекторы не будут влиять на стоимость, ее будут определять исключительно характеристики авто: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность
"Все очень просто и комфортно. Достаточно ввести VIN-код авто, а расчет платежей производится автоматически. Оплатить можно прямо в приложении. Весь процесс растаможки – не более пяти минут", – заявил Шмыгаль.
Законопроект также предусматривает полное освобождение от налогообложения автомобилей с электрическими двигателями и меньшую ставку для авто с гибридными двигателями.
"В пределах Украинского зеленого курса — это и забота о нашей экологии, и чище воздух", — добавил Шмыгаль.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Происшествия «Тривають пошуки 10-річної дитини, яку віднесла течія, також знайшли тіло зниклого 13-річного хлопчика»
Политика «Конференція URC 2026 відбудеться незалежно від участи Зеленського, – уряд Польщі»
Мир «Україна переконана, що союз із Польщею триває, а спільний ворог і надалі Росія»
Мир «Вірменія стає поруч із Україною проти російського шантажу»
Происшествия «На Київщині палію повідомили про підозру після підпалу автомобілів»