Кабмин предлагает растаможку авто в "Дии" за пять минут
Иллюстративное фото из открытых источников
Кабинет министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает растаможку автомобиля через "Дию" и освобождения от налогов электрокаров.
Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, такой механизм устранит любые возможные схемы, коррупцию и манипуляции с ценами на авто во время их растаможки.
При растаможке в "Дии" инспекторы не будут влиять на стоимость, ее будут определять исключительно характеристики авто: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность
"Все очень просто и комфортно. Достаточно ввести VIN-код авто, а расчет платежей производится автоматически. Оплатить можно прямо в приложении. Весь процесс растаможки – не более пяти минут", – заявил Шмыгаль.
Законопроект также предусматривает полное освобождение от налогообложения автомобилей с электрическими двигателями и меньшую ставку для авто с гибридными двигателями.
"В пределах Украинского зеленого курса — это и забота о нашей экологии, и чище воздух", — добавил Шмыгаль.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський попередив про важку зиму для війська»
Спорт «Прощальний матч Мессі: Усі квитки продали за дві години»
Происшествия «Спротив триває: 1677-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Президент Сербії подав у відставку, щоб поборотися за посаду прем'єра»
Политика «Стубб считает, что Трамп делает значительно больше для завершения войны РФ против Украины»
Мир «Правоохоронці Чорногорії знайшли у квартирі росіян майже 1 мільйон євро»