16:49 / 09.05.2022 Общество

В соцсетях отреагировали на лживую речь путина

Фото из открытых источников

9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне - превратился в России в культ "победобесия" и наибольший повод для кремлевской пропаганды. В этом году парад в Москве был откровенно неудачным: авиация не летела, новинок военной техники не было, как и приглашенных гостей из других стран. В то же время, обращение российского диктатора Путина тоже стало очередным позором, поскольку в нем больше речь шла о демонизации Украины, стран Запада и "системе глобальной безопасности", нежели о памяти жертв фашизма и нацизма.

Пользователи социальных сетей остро отреагировали на подобные тезисы Путина. "Апостроф" сделал подборку цитат.

Люди отмечают откровенную ложь, которой манипулировал российских диктатор на своем выступлении, и полное обнищание россиян, причиной которого стала политика Путина. Также пользователи социальных сетей возмутились на проведении Путиным параллелей между Второй мировой войной и войной России против Украины, поскольку это обесценивает День победы над нацизмом и страдания украинского народа от реальных "неонацистов" - россиян.

В свою очередь Игар Тишкевич, сотрудник "Украинского Института Будущего", проанализировал главные тезисы из выступления Путина и обнаружил, что "говорить об успехах" российскому диктатору не удалось, поэтому он традиционно начал обращаться к российской версии истории, перенасыщая выступление сомнительными параллелями современности с 1945 годом и более ранними временами. В то же время он отмечал "систему глобальной безопасности", то есть сферу разделения влияния. И конечно же, ведущим тезисом стал "упреждающий удар" по Украине, которая, по словам Путина, планировала "вторгнуться на исторические наши (российские, - ред.) земли".

Подготовила: Нина Петрович