08:00 / 02.06.2011 Общество

Украинская картошка и капуста останутся на границе Таможенного Союза

Введенные пошлины перекроют украинским продуктам доступ на рынки России, Беларуси и Казахстана

 В Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана с 1 июня 2011 года вновь введены пошлины на ввоз ряда сельскохозяйственных продуктов. В частности, как отмечает РИА Новости, пошлина на гречиху теперь составляет 5%, на столовый картофель и капусту - 15%, а на семенной картофель – 5%.

Пошлины на указанные товары были обнулены осенью 2010 года, когда стало понятно, что из-за аномальной жары значительная часть урожая в России и других странах Таможенного союза погибла. Так, по итогам 2010 года урожай картофеля в России сократился на 32,2 процента по сравнению с предыдущим годом, а гречихи - на 39,8 процента.

Стоит отметить, что рост цен на гречку в конце 2010 года стал одним из факторов увеличения инфляции в стране: за весь год гречка в магазинах подорожала приблизительно втрое. Обнуление пошлин на импортную сельхозпродукцию помогло наполнить рынок товаром и замедлить увеличение цен.

Власти России ожидают, что урожай 2011 года окажется намного лучше, чем в 2010-м. Стоит отметить, что по данным украинского Минагрополитики, в 2010 году в Украине было выращено 8,9 млн тонн овощей и баштанных культур и 18,7 млн тонн картофеля. Это более, чем достаточно для потребностей населения Украины в картофеле. Именно по этой культуре государство планирует формирование экспортной политики.

«Багнет» уже сообщал, что Таможенный союз ввел против Украины жесткие санкции