22:11 / 15.03.2022 Общество

Киев могут начать бомбить, как Харьков, - мнение

Фото из открытых источников

Россияне не разрушали сильно Киев, поскольку берегли его для парада..

"Изначально план Путина был связан с парадом. Идея была очень проста: оккупировать всю территорию Луганской и Донецкой областей, сделав их частями ЛНР и ДНР. И сразу же решить вопрос с властью в Киеве: в течение 48-72 часов захватить украинскую столицу, без сопротивления населения сменить власть, привезти Януковича, подписать много выгодных для России договоров. После этого провести выборы, на которых должен победить Виктор Медведчук. И на этом история независимой Украины заканчивается", - рассказал в эфире Еспресо.TV рассказал украинский публицист Виталий Портников.

Журналист подчеркнул, что Путин не знал, что этого не произойдет, ведь ему не известна реальная картина настроения и отношения украинцев к России.

"План изменился. В Кремле надеялись, что смогут взять Киев. Киев берегли для парада. Поэтому не было такого разрушения Киева, но это не значит, что не может быть дальше. Киев так не разрушали, как Харьков, ведь в Харькове не нужно было проводить парад. И российская тактика была в том, чтобы разрушить Харьков, а затем после оккупации отстроить", - заметил Портников.

Подготовила: Нина Петрович