Верховная Рада всерьез взялась за Крым
Она будет работать до истечения полномочий текущего созыва парламента
Верховная Рада Украины 31 мая на вечернем заседании приняла постановление о создании временной специальной комиссии по вопросам Автономной республики Крым.
За соответствующий проект проголосовали 260 народных депутатов из 309 зарегистрировавшихся карточками в сессионном зале.
В комиссию вошли 15 человек. Возглавил ее народный депутат фракции Партии регионов (ПР) Борис Дейч, его заместителем выбран Сергей Василенко, депутат фракции НУНС.
В состав комиссии в частности вошли народные депутаты Василий Киселев и Вадим Колесниченко (ПР), Сергей Велижанский и Андрей Сенченко (БЮТ-Б), Сергей Гриневецкий - фракция Народной партии.
Принимающий участие в вечернем заседании ВР народный депутат Борис Дейч в своем выступлении отметил, что сам факт такого внимания Рады к проблемам Крыма – «это большая победа», а также подчеркнул, что «мы шли к этому пятнадцать лет».
Комиссия займется разработкой и рассмотрением отдельных решений и законопроектов, которые касаются конституционно-правового статуса АРК, вопросами принятия конституции АРК и внесения изменений в нее, вопросами финансов самостоятельности АРК, а также другими вопросами по решению председателя Верховной Рады Украины.
Почти сразу же после принятия решения о создании «крымской комиссии» народные депутаты проголосовали за законопроект «О совете министров Автономной республики Крым». Документ поддержали 260 парламентариев. Документ устанавливает статус и атрибутику Совмирна АРК, а также регламентирует его работу. Как ожидается, вариант проекта «О Совете министров АРК» будет готов ко второму чтению на следующей парламентской неделе.
Лилия Фоменко





Политика «Трамп о войне в Украине: Хотите верьте, хотите нет, на самом деле это близится к завершению»
Происшествия «СБУ за сприяння ФБР затримали у Київі адміністратора Телеграм-каналу, якого підозрюють у закликах до терактів»
Наука и техника «Фізику Галзену присудили Нобелівку за спосіб "зазирнути" у далекий Всесвіт»
Спорт «Чемпіонат України з легкої атлетики: 13-річний Омелян Герасимчук встановив світовий рекорд»
Политика «Київ вибачився перед Сеулом за слова про полонених КНДР»
Общество «Укргідрометцентр: 8 жовтня без опадів, удень до +24°»